Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Я.С.Наумкина в ходе заседания Второго комитета 73-й сессии Генассамблеи ООН по пункту повестки дня 26 «Сельскохозяйственное развитие, продовольственная безопасность и питание»

Г-н Председатель,

Российская Федерация обеспокоена увеличением числа людей, испытывающих голод или недоедание. При сохранении текущих тенденций о своевременном достижении многих Целей устойчивого развития не может быть и речи.

Для изменения ситуации необходимы, прежде всего, комплексные и скоординированные меры под эгидой профильных организаций системы ООН – Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной организации здравоохранения.

При этом борьба с голодом является первоочередной, но не единственной задачей. Одновременно необходимо уделять внимание обеспечению высокого качества продуктов питания и разнообразию рациона, что позволит снизить число страдающих от неинфекционных заболеваний. К примеру, не секрет, что в одних и тех же странах недоедание среди населения может соседствовать с проблемой ожирения, возникающей именно в результате несбалансированного питания.

Россия вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной продовольственной безопасности, являясь крупным производителем и экспортером продовольствия. На национальном уровне мы стремимся обеспечить устойчивый рост аграрной отрасли, снизить связанные с этим негативные экологические последствия и повысить эффективность использования земельных и иных ресурсов.

Уделяем большое внимание международному сотрудничеству в области продовольственной безопасности и питания. Участвуем в продвижении данных тем в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, «Группы Двадцати», БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества. Приветствуем профильные инициативы под эгидой ООН, в том числе Десятилетие действий ООН по проблемам питания, Десятилетие семейных фермерских хозяйств ООН, предстоящее провозглашение Всемирного дня безопасности продуктов питания.

Оказываем содействие по линии ВПП ООН. За последние пять лет наша страна предоставила помощь 30 государствам в различных регионах мира на сумму свыше 220 млн.долл.США. Помимо оказания срочной продовольственной помощи в кризисных ситуациях мы активно участвуем в качестве донора в проектах развития, направленных на долгосрочное решение проблем в сфере продовольственной безопасности. С 2010 года в партнерстве с ВПП ООН реализуются проекты по оптимизации систем школьного питания, в том числе в Армении, Киргизии и Таджикистане, на сумму свыше 77 млн.долл. Аналогичный проект с акцентом на развитие местных фермерских хозяйств осуществляется в Таджикистане за счет российского взноса в ИФАД в размере 1,5 млн.долл. на 2017-2018 годы. По линии ФАО Россия также финансирует программу бюджетом 6 млн.долл. по оказанию помощи Армении, Киргизии и Таджикистану в обеспечении продовольственной безопасности и содействии устойчивому развитию сельского хозяйства.

В мае 2018 года российский город Воронеж принял 31-ю сессию Региональной конференции ФАО для Европы. Ее итогом стали конкретные рекомендации по формированию устойчивых агропродовольственных систем в Европе и Центральной Азии, развитию агроэкологических подходов и применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, укреплению работы ФАО в сфере лесного и рыбного хозяйства. Были также одобрены магистральные направления деятельности Организации в регионе на ближайшие два года. Это поддержка малых фермерских хозяйств, содействие торговле сельхозпродукцией и поощрение рационального управления природными ресурсами в контексте изменения климата.

Благодарю Вас.