Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко в ходе мероприятия высокого уровня «Изменение климата и Повестка устойчивого развития»

Господин Председатель,

Противодействие глобальному изменению климата и его последствиям является важным для достижения Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. Принятое в декабре 2015 г. Парижское соглашение призвано стать долгосрочной международно-правовой основой урегулирования климатической проблемы путем объединения усилий всех стран для достижения цели по снижению выбросов парниковых газов.

На данном этапе ключевой задачей является разработка модальностей осуществления Парижского соглашения. В этой связи с удовлетворением отмечаем итоги 22-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Марракеше. Считаем принципиальным нахождение консенсусных решений о порядке и программе переговорной работы по согласованию правил реализации Парижского соглашения на предстоящие два года.

Российская Федерация является одним из лидеров международного климатического процесса с точки зрения усилий по обеспечению универсального характера действий под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также роли в сокращении выбросов парниковых газов. В соответствии с объявленным Россией национальным вкладом планируем к 2030 г. ограничить эмиссию до 70% от базового уровня 1990 г. при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов. Намерены добиться этого путем выполнения национальных программ по снижению выбросов, внедрения новых технологий, а также реализации мер, направленных на повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии.

Приступаем также к работе над долгосрочной стратегией низкоэмиссионного развития и планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата, как это предусмотрено Парижским соглашением. Осуществляем меры по подготовке к его ратификации, ориентируясь на последовательную реализацию предусмотренных российским законодательством процедур. Для этого ведется планомерная работа с участием всех заинтересованных государственных органов. В данном контексте в ноябре 2016 г. Правительством Российской Федерации был утвержден «План реализации комплекса мер по совершенствованию государственного регулирования выбросов парниковых газов и подготовки к ратификации Парижского соглашения».

Господин Председатель,

Хотели бы подчеркнуть приверженность Российской Федерации оказанию содействия нуждающимся странам на климатическом направлении. В 2016 г. в рамках Партнерства России с Программой развития ООН начата реализация проекта объемом в 7,5 млн. долл. США, нацеленного на повышение устойчивости островных государств Тихого океана к стихийным бедствиям, связанным в том числе с изменением климата. Кроме того, в рамках Трастового фонда «Россия-ПРООН» в целях развития открыто так называемое «Климатическое окно» на сумму 10 млн. долл. США. для финансирования проектов по предотвращению изменения климата и адаптации к его последствиям.

Благодарю Вас.