Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на ежегодной Конференции высокого уровня по взносам в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН

Господин Председатель,

Российская Федерация традиционно принимает активное участие в международном гуманитарном сотрудничестве, внося весомый вклад в международные усилия по помощи населению пострадавших стран.

В 2014-2016 гг. Россия через международные организации направила порядка 250 млн.долл. США на преодоление последствий гуманитарных кризисов и оказания срочной продовольственной помощи пострадавшим от конфликтов и стихийных бедствий в разных регионах мира.

Рассматриваем Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН в качестве важного механизма обеспечения оперативного финансирования гуманитарной деятельности ООН. Приветствуем инициативу Генерального секретаря добиться двукратного увеличения объема фонда к 2018 г. Считаем, что предпринимаемые УКГВ ООН (UN-OCHA) меры по внедрению передовых инструментов финансирования в работу ЦФЧР (CERF) и привлечению новых доноров будут способствовать более эффективному наполнению гуманитарных призывов ООН.

Господин Председатель,

Положительно оцениваем десятилетнюю деятельность Фонда, который на деле доказал свою эффективность и востребованность. Начиная с 2010 г., Россия внесла в Фонд 11,5 млн. долл. Намерены продолжить донорское участие в работе Фонда и внести в ЦФЧР еще 1,5 млн. долларов в следующем году.

Соответствующее уведомление будет направлено в УКГВ ООН установленном порядке.

Благодарю за внимание.