Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о ситуации в Гвинее-Бисау

Г-жа Председатель,

Благодарим помощника Генерального секретаря ООН,  исполнительного директора Отделения ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова и председателя бисайской конфигурации Комиссии по миростроительству Мауро Вьера за их информативные выступления. Приветствуем также назначение Хосе Виегаса Фильо на пост  Спецпредставителя Генсекретаря по Гвинее-Бисау и желаем ему успешной работы.

Отмечаем значительный прогресс с момента назначения в середине апреля президентом страны Жозе Важем премьер-министра Аристида Гомеша. Приветствуем формирование консенсусного Правительства, состав которого, насколько понимаем, удовлетворяет все основные политические силы Гвинеи-Бисау.

Поддерживаем проводимую руководством страны работу по подготовке парламентских выборов, которые должны состояться в ноябре текущего года. Надеемся на эффективную работу по  сопровождению электоральных процессов со стороны Объединенного представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау (ОПООНМГБ), которое располагает соответствующим мандатом по резолюции СБ 2404.

Обратили внимание на планы по проведению в скором времени общенационального собрания по вопросам конституционного обзора.   Считаем, что такое мероприятия было бы крайне важным с точки зрения выработки предложений по реформе основного закона страны, что позволило бы упредить повторение в будущем имевшейся политической турбулентности. С удовлетворением отмечаем усилия ооновской Миссии по оказанию содействия властям страны в подготовке данного собрания.  

Хотели бы обратить особое внимание на важность противодействия транснациональной преступности и торговле наркотиками. Усилия, о которых говорил Юрий Федотов, заслуживают универсальной поддержки.

Выражаем признательность Экономическому сообществу стран Западной Африки (ЭКОВАС) в продвижении политического урегулирования в Гвинее-Бисау. При этом убеждены, что любые договоренности о дальнейшей судьбе страны должны основываться на чаяниях самих ее граждан, без давления или навязывания готовых решений извне. Только так, отвечая подлинным национальным интересам, они могут сыграть положительную роль в деле выхода страны из многолетнего кризиса.

Благодарю Вас.