Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации П.А.Фондукова на заседании Второго комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.22 a), b) повестки дня «Глобализация и взаимозависимость»

Уважаемый г-н Председатель,

Начало работы по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года еще раз подтвердило возросшую взаимозависимость всех стран мира и необходимость поиска совместных путей достижения справедливого и всеохватного поступательного экономического роста и устойчивого развития.

Несмотря на то, что за последние годы глобальная экономика в целом окрепла, сохраняется значительная волатильность в сфере международной торговли и на финансовых рынках, происходят изменения в кредитно-денежной политике, возрастают потенциальные риски долговых кризисов. Углубляется разрыв между развитыми и развивающимися странами, в том числе по причине технологического отставания последних, что, безусловно, препятствует ускоренному экономическому и социальному развитию.

Достижение целей устойчивого развития возможно только при объединении усилий всех стран-членов. С удовлетворением отмечаем, что многие страны сообщают о своих успехах в деле сокращения масштабов нищеты, повышения средней продолжительности жизни и обеспечения гендерного равенства.

При этом, на фоне дальнейшего роста долговых обязательств и рисков изменения торговой политики считаем важным на национальном уровне, прежде всего в развивающихся странах, не ослаблять внимание к таким сферам как социальная защита граждан и привлечение инвестиций на цели развития.

В этой связи особо значимой остается роль ООН в вопросах регулирования международных экономических отношений и их координации с бреттон-вудскими учреждениями, «Группой 20», БРИКС и другими многосторонними объединениями.

Г-н Председатель,

Международная миграция на протяжении долгого времени является важным фактором социально-экономического развития государств. Ее роль в ближайшее время будет только возрастать. Последствия миграция ощущают на себе и развитые, и развивающиеся страны. Задача мирового сообщества состоит в том, чтобы минимизировать их негативную составляющую и эффективно развивать позитивные элементы.

2018 год станет переломным для миграционной проблематики в ООН. Предстоит принятие основополагающего Глобального договора в области регулирования международной миграции. Ключевые изменения коснутся всех основных профильных организаций и их групп. Надеемся, что эта трансформация пройдет успешно и послужит на благо стран-членов, обеспечив согласованность действий и снизив риск дублирования функций в процессе осуществления Повестки-2030.

Исходим из того, что принятие решения о целесообразности проведения Диалога высокого уровня по миграции и развитию в 2019 г. должно основываться на таких составляющих, как его взаимосвязь с будущим Глобальным договором и необходимость оценки хода осуществления целей устойчивого развития, связанных с миграцией, в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

Благодарю Вас.