Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при рассмотрении проекта резолюции А/72/L.55 
«Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия»

Г-н Председатель,

Который год подряд в Генеральную Ассамблею вносится рассматриваемый сегодня проект резолюции. Его авторы неизменно заявляют о том, что при выдвижении данной инициативы ими движет забота о нуждах тех, кто в результате вооруженных столкновений лишился жилья, средств к существованию и был вынужден покинуть места своего постоянного проживания. Однако данный проект, как и его предшественники, является продуктом сугубо политизированным.

Авторам проекта не интересны реальные нужды и озабоченности населения Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси пытается достичь своих политических целей, используя гуманитарную проблематику, спекулируя на судьбах людей – грузин, абхазов, осетин и представителей других национальностей, которые пострадали в результате националистической и агрессивной политики грузинских властей.

Вместо предметного прямого диалога с Сухумом и Цхинвалом в Женеве Тбилиси продолжает практику очернения своих оппонентов на международных площадках, на которых Абхазия и Южная Осетия не представлены. Тбилиси до сих пор отказывается от заключения соглашений с Сухумом и Цхинвалом о неприменении силы, в свете чего грузинские призывы к установлению мира и доверия нельзя считать искренними.

Подобные действия грузинских властей ведут к обострению обстановки в регионе, пробуксовке решения реальных проблем беженцев и подрыву доверия между сторонами.

Сегодня необходимо вести речь о мирном сосуществовании в регионе с учетом современных геополитических реалий. Грузии пора сделать выбор в пользу конструктивного обсуждения гуманитарных вопросов вместо безосновательных и бессмысленных нападок на Сухум и Цхинвал на международных площадках.

Рассматриваемый проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН необъективен, преследует узкие политические интересы лишь одной стороны конфликта, не способствует нормализации ситуации в регионе и налаживанию контактов и добрососедских отношений между Абхазией, Южной Осетией и Грузией, что является непременным условием решения проблем беженцев.

Г-н Председатель,

С учетом изложенного делегация Российской Федерации просит провести голосование по проекту резолюции А/72/L.55 и будет голосовать против этого документа. Призываем другие делегации, выступающие против политизации работы Генассамблеи, не поддерживать данную инициативу.

Благодарю Вас.