Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания по пункту 42 повестки дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Г-н Председатель,

Прежде всего хотел бы начать с того, о чем говорили сегодня все делегации, и выразить слова глубокого соболезнования народу Соединенных Штатов по поводу чудовищного бессмысленного террористического акта, который произошел вчера и повлек человеческие жертвы. Также соболезнуем Аргентине и Бельгии, чьи граждане погибли в результате этой атаки.

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря за подготовку доклада по вопросу о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной Соединенными Штатами Америки.

Позиция Российской Федерации в отношении представленной резолюции и действий США остается неизменной и последовательной. Решительно выступаем за безотлагательную отмену введенной без малого 60 лет назад американской блокады Кубы во всех ее проявлениях, солидаризируясь с мнением подавляющего большинства членов мирового сообщества.

Сохранение антикубинского эмбарго - это не просто пережиток прошлого, но, по сути, вопиющий пример грубого санкционного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, препятствующего его социально-экономическому развитию, ущемляющего законные интересы и права его граждан на достойную жизнь, являющегося воплощением политики, противоречащей правочеловеческим и гуманитарным ценностям.

Исходим из контрпродуктивности, несправедливости и бессмысленности такой дискриминационной практики. Рассматриваем ее как вызов для всей системы международных отношений, подрывающий основы глобальной и региональной стабильности и утверждающий санкции нормой жизни. Многолетняя американская линия давления на Кубу оказывает деструктивное влияние на процесс полноформатного встраивания Гаваны в мировую финансово-экономическую архитектуру и достижение ею целей устойчивого развития.

Позитивно восприняли решение США воздержаться при голосовании 26 октября 2016 г. по данной резолюции, что стало отражением наметившегося в то время общего разворота США в сторону Кубы. Однако ожидавшегося полноценного оздоровления кубино-американских отношений с приходом новой Администрации в Вашингтоне так и не произошло. Напротив, мы наблюдаем очевидный откат: блокировку движения по принципиально значимым для обеих стран вопросам, нагнетание напряженности в их межгосударственных отношениях и в целом деградацию наработанных связей. Сегодня мы снова слышим враждебную риторику в духе «холодной войны». Вместо шагов по нормализации взят курс на ужесточение блокады и усиление политического прессинга на кубинское руководство под надуманными предлогами.

Обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации приняли ежегодные обращения к Генеральной ассамблее и парламентам стран-членов ООН, в очередной раз осудив подобный курс. Эти тексты распространены в качестве документов Генеральной Ассамблеи по пункту 42 повестки дня.

В текущей ситуации в соответствии со своей принципиальной линией Российская Федерация голосует в поддержку этой резолюции, требующей полного снятия блокады, руководствуясь такими основополагающими принципами Устава ООН, как недопустимость ущемления национального суверенитета и вмешательства во внутренние дела суверенных государств, необходимость разрешать споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

Благодарю за внимание.