Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на тематической дискуссии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике обеспечения защиты дикой фауны и флоры и борьбы с незаконным оборотом объектов дикой природы

Г-н Председатель,

Считаем проведение сегодняшнего мероприятия важным для привлечения внимания к делу сохранения флоры и фауны нашей планеты для будущих поколений. Сейчас – в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на окружающий мир – все более востребованы совместные усилия по снижению ее негативных последствий.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) - ключевой инструмент контроля за этим видом деятельности.

Наша страна принимает активное участие в осуществлении природоохранных конвенций и соглашений, в том числе СИТЕС, выступает за их универсализацию. Поддерживаем усилия Управления ООН по наркотикам и преступности в рамках Глобальной программы по борьбе с преступностью в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов. Полезным вкладом в эту работу стал всемирный доклад по данной проблематике, подготовленный УНП в 2016 году. В нем, в частности, впервые приводится оценка преступлений против дикой природы на глобальном уровне.

В России, естественно, осуществляются меры на национальном уровне. Так, в 2013 году были приняты существенные поправки в российское законодательство, которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в приложения СИТЕС. В целом наши природоохранные программы будут поступательно расширяться и диверсифицироваться. 2017 год объявлен в России «Годом экологии». В его рамках предусмотрено более 600 мер федерального, регионального и международного уровней.

Г-н Председатель,

Несмотря на международные и национальные усилия, преступления против дикой природы остаются серьезным глобальным фактором риска. В ряде регионов они трансформировались в динамично развивающееся направление криминальной активности, доходы от которой подпитывают, в том числе, международный терроризм.

В этой связи особая роль принадлежит задаче защиты дикой природы уголовно-правовыми средствами. Имеющейся международно-правовой базы для успешного и эффективного противодействия такого рода преступлениям, на наш взгляд, недостаточно. Российская делегация выступила на профильных международных антикриминальных форумах с предложением разработать под эгидой ООН специализированный международно-правовой инструмент, направленный на борьбу с преступлениями против объектов дикой флоры и фауны. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие в этих вопросах со всеми заинтересованными сторонами.