Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на пленарном заседании 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при рассмотрении проекта резолюции А/71/L.71 «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия»

Г-н Председатель,

Вот уже в десятый раз грузинская делегация вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проект резолюции по проблеме беженцев и внутренне перемещенных лиц в регионе. Несмотря на активную кампанию авторов по продвижению своих подходов к данной теме в течение всех этих лет, предлагавшиеся проекты никогда не получали поддержки большинства государств-членов. И это вполне объяснимо.

Для нас очевидно, что их обсуждение и принятие никак не помогли тем, кто в результате вооруженных столкновений лишился жилья, средств к существованию и был вынужден покинуть места своего постоянного проживания. Это наглядно подтверждает, что цели у данного проекта сугубо политические, и за ним стоит не подлинная забота об этих людях, а попытка спекулировать на судьбах пострадавших в результате агрессивной политики грузинских властей, кульминацией которой стало вооруженное нападение на Цхинвал (Южная Осетия) в августе 2008 года.

Своими безрассудными действиями Тбилиси фактически оттолкнул народы Абхазии и Южной Осетии, провозгласившие независимость. Продвигая этот проект и заявляя о его гуманитарной направленности, на деле его авторы стремятся оспорить эти реалии. Игнорируя подлинные нужды лиц, оказавшихся в ситуации вынужденного перемещения, они продолжают линию, которая на практике ведет к невозможности предметного обсуждения вопроса сторонами в рамках Женевских дискуссий. Не менее опасно и то, что она наносит серьезный ущерб работе в данном формате в целом, подрывает концепцию ведущихся переговоров, которые при условии наличия доброй воли и заинтересованности участников способны приносить результаты.

Предпочтение вновь отдается не деловому разговору с Сухумом и Цхинвалом, а тиражированию обвинений в их адрес на площадках, где они не представлены и, соответственно, не могут довести свою точку зрения на происходящее. Не могут они, например, ответить на утверждения об ограничениях свободы передвижения и напрямую поделиться с делегациями информацией о том, что ежедневно границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией пересекают тысячи людей, о предпринятых шагах по совершенствованию механизма трансграничных переходов и развитию соответствующей инфраструктуры, о мерах по упрощению приграничного режима для местного населения.

В этих условиях мы вновь распространили в качестве документов Генеральной Ассамблеи соответствующую информацию, подготовленную властями Абхазии и Южной Осетии. Надеемся, что она будет учтена делегациями при определении позиции по рассматриваемому проекту резолюции.

Г-н Председатель,

Мы по-прежнему убеждены, что действия по использованию данной проблематики в политических целях в обход Женевских дискуссий чреваты осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также подрывом процесса налаживания доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами, которое абсолютно необходимо, если мы действительно хотим добиться улучшения положения беженцев и перемещенных лиц.

С учетом изложенного делегация Российской Федерации просит провести голосование по проекту резолюции А/71/L.71 и будет голосовать против этого документа. Призываем другие делегации не поддерживать этот проект.