Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в память о лидере кубинской революции Ф.Кастро

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы выразить самые глубокие соболезнования всему кубинскому народу в связи с кончиной исторического лидера кубинской революции, Команданте Фиделя Кастро.

Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба под его руководством стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих государств и народов.

Фидель Кастро был патриотом своей страны, будучи лидером по рождению, он всегда защищал право кубинцев жить так, как они сами того пожелают. Ф.Кастро отстоял это право, благодаря чему снискал огромное уважение во всем мире.

Ф.Кастро представляет собой наглядный пример преданности делу, стойкости и мужества в борьбе за свободу и реализацию права на выбор собственного пути развития. Широкое признание получили усилия Команданте по укреплению международных позиций Кубы, причем делалось это в условиях блокады острова. Поэтому неудивительно, что Команданте Фидель пользовался непререкаемым авторитетом у себя на Родине, большим уважением в Латинской Америке и во всем мире, в том числе, конечно, в Российской Федерации.

Ф.Кастро с несгибаемой волей отстаивал такие универсальные ценности, как свобода, правда и справедливость.

Фидель Кастро стоял у истоков отношений Кубы с СССР и с современной Россией, в основе которых - принципы солидарности, дружбы, доверия и уважения.

Он всегда был искренним и надёжным другом нашей страны. Он внёс огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного сотрудничества во всех областях.

В настоящее время отношения России и Кубы достигли уровня стратегического партнерства и продолжают динамично развиваться на благо наших стран, в русле упрочения региональной и глобальной безопасности и стабильности. Невозможно переоценить личный вклад Ф.Кастро в их становление.

Память об этом харизматичном лидере, блестящем ораторе и мыслителе навсегда останется в сердцах граждан России.

Фидель Кастро – герой, и мы чтим его как героя и человека, который действительно поставил превыше всего служение своему народу и его свободе.

С уходом из жизни этого великого человека закончилась целая эпоха. Память о нем навсегда останется в истории не только Острова свободы, но и всего человечества. Для новых поколений кубинских патриотов жизнь Фиделя является исключительным примером приверженности принципам и идеалам. Мы гордимся тем, что были современниками Фиделя и навсегда сохраним его светлый образ в наших сердцах.

Благодарю Вас.