Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. руководителя делегации Российской Федерации, директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России М.И.Ульянова на Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия

Уважаемая Госпожа Председатель,

Прежде всего, позвольте высказать соболезнования народу и правительству Непала в связи с трагическими событиями в этой стране.  Россия готова оказать максимально возможную помощь пострадавшим. 

Хотел бы информировать коллег о том, что Президент Российской Федерации В.В.Путин направил участникам и гостям нашей Конференции приветственное послание:


«Рад приветствовать вас по случаю открытия Конференции.

На повестке дня вашей встречи – комплекс вопросов, связанных с реализацией Договора о нераспространении ядерного оружия. Более четырех десятилетий он служит базовым элементом системы международной безопасности, помогает обеспечивать стратегический паритет и глобальную стабильность.

Считаем, что баланс трех ключевых составляющих ДНЯО – ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии – остается залогом его жизнеспособности в будущем. Именно такой подход в сочетании с нацеленностью на универсализацию Договора возобладал на Конференции 2010 года, позволил достичь конкретных договоренностей, которые и сегодня актуальны.

Россия последовательно выполняет все положения ДНЯО, в том числе Статью VI. Мы сократили свой ядерный арсенал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением «мирного атома» и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ. Настроены на тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики.

Ваша нынешняя встреча проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны. Эта знаковая историческая веха служит напоминанием о нашей общей ответственности за благополучие планеты, о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых – расползание ядерного оружия.

Рассчитываю, что в ходе Конференции будет подтверждена готовность всех государств – участников ДНЯО четко следовать взятым на себя обязательствам. Это, несомненно, станет важным фактором упрочения мира, безопасности и стабильности на всей планете.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.

 

В.Путин».


Госпожа Председатель,

Наша Конференция призвана подвести итоги функционирования режима нераспространения ядерного оружия за прошедшие пять лет и определить пути дальнейшего укрепления Договора, который вот уже сорок пять лет по праву считается одним из ключевых международно-правовых инструментов укрепления стратегической стабильности и безопасности в глобальных масштабах.

Не подлежит сомнению, что сохранение и упрочение режима ДНЯО отвечает фундаментальным интересам всех его участников. Поэтому наша общая задача состоит в обеспечении бережного отношения к Договору и коллективного реагирования на те вызовы, с которыми он сталкивается. Попытки ставить вопрос об увязках и разменах внутри Договора, искусственно противопоставлять ядерные и неядерные государства губительны для устойчивого функционирования режима ядерного нераспространения и чреваты утратой им дееспособности.

Задача Конференции - подтвердить приверженность всех участников целям ДНЯО и своим обязательствам по нему на основе Плана действий, принятого на предыдущей Обзорной конференции в 2010 г. План носит долгосрочный характер и полностью сохраняет свою актуальность. Важно не нарушить заложенный в нем хрупкий баланс интересов всех государств-участников. Зафиксированные в Плане консенсусные положения, основанные на балансе между тремя опорами ДНЯО, каковыми являются ядерное нераспространение, ядерное разоружение и мирное использование атомной энергии, должны быть выполнены. Надеемся, что на нынешней Обзорной конференции удастся выработать и новые решения, идущие в развитие этого документа.

Как участник ДНЯО и один из его депозитариев, Российская Федерация последовательно выполняет свои обязательства и подтверждает твердую и неизменную поддержку этому Договору. В подготовленном нами национальном докладе, который будет распространен в ходе Конференции, подробно излагается, что сделала наша страна за последние годы в плане выполнения статей Договора и Плана действий 2010 г.

Госпожа Председатель,

Сложность и комплексность проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, влияют и на положение дел в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения ОМУ. Приветствуем проявляемое большинством государств стремление к поиску компромиссов, позволяющих продвигаться по пути надежного обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности.

Россия твердо привержена курсу на ядерное разоружение. Яркое подтверждение тому – последовательное выполнение российско-американского Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Наша приоритетная задача сегодня – выход к 2018 г. на предусмотренные Договором уровни по носителям и боезарядам.

Готовы к самому серьезному предметному разговору по вопросам ядерного разоружения. Это еще раз подтвердил Президент России В.В.Путин, выступая в октябре прошлого года перед участниками Валдайского форума в Сочи. Но подобный разговор должен быть именно серьезным, без двойных стандартов. Дискуссия на эту тему может быть по-настоящему результативной лишь тогда, когда – и если – ее участники будут строго руководствоваться основополагающим принципом ненанесения ущерба безопасности других. Пока же мы наблюдаем прямо противоположную тенденцию, не говоря уже об отсутствии каких-либо подвижек в устранении факторов, негативно влияющих на стратегическую стабильность и, следовательно, на перспективы работы по разоруженческой тематике. Переломить это угрожающее развитие – наша общая задача. Россия готова и дальше вносить весомый вклад в ее решение.

При этом важно отдавать себе отчет в том, что мы вплотную приблизились к тому этапу, когда продвигаться к «ядерному нулю» можно только с подключением всех без исключения государств, обладающих оружейным ядерным потенциалом.

Очевидно, что решение этой задачи потребует формирования соответствующих политических и нормативных рамок. Мы, конечно же, приветствуем односторонние шаги отдельных государств по сокращению их ядерных потенциалов. Но нельзя не учитывать тот факт, что подобные меры не являются международно-правовыми обязательствами, не предполагают проверки и в любой момент могут быть пересмотрены.

Одним из главных вызовов режиму нераспространения на данном этапе является крайне неудовлетворительная ситуация с созывом Конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения (ЗСОМУ). Несмотря на немалые усилия, предпринятые в т.ч. Россией, провести это важнейшее мероприятие в установленный срок не удалось. Тем не менее, задача создания ЗСОМУ остается в международной повестке дня, и мы считаем важным продолжать энергичную работу в интересах безотлагательного созыва Конференции. Этому должен способствовать уже запущенный беспрецедентный процесс, в рамках которого представители стран региона впервые за многие годы садились за один стол с целью преодоления разногласий путем диалога. При этом и арабские страны, и Израиль продемонстрировали готовность к конструктивным шагам. Важно не растерять этот опыт и использовать его в будущей работе на данном направлении. Очень рассчитываем, что рассмотрение данного вопроса в предстоящие четыре недели позволит придать сильный и позитивный импульс дальнейшим усилиям по скорейшему проведению Конференции в Хельсинки.

Важнейшей мерой укрепления режима нераспространения является создание зон, свободных от ядерного оружия. Год назад, благодаря совместным усилиям стран Центральной Азии и ядерной «пятерки», был подписан Протокол к Договору о создании такой зоны в центральноазиатском регионе. В России завершилсяпроцесс его ратификации.

Ожидаем, что в скором времени удастся выйти и на подписание Протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии. Россия к этому готова.

Нас крайне беспокоит отсутствие ощутимого прогресса в том, что касается вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Напоминаем, что наша страна ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 г. и мы активно работаем в пользу его универсализации как в двусторонних, так и в многосторонних форматах. Призываем всех, особенно остающиеся 8 государств из так называемого «списка 44», чье подписание и/или ратификация необходимы для вступления ДВЗЯИ в силу, присоединиться к Договору как можно скорее и без всяких предварительных условий.

Госпожа Председатель,

Убеждены, что современные вызовы в сфере ядерного нераспространения могут и должны решаться на основе ДНЯО, при опоре на незыблемость его положений, в строгом соответствии с нормами международного права и с учетом законных интересов безопасности и развития всех государств. В том, что такой путь реален и результативен, убеждает последнее развитие событий вокруг иранской ядерной программы (ИЯП).

Рассчитываем, что к 30 июня удастся выйти на согласование полноценной договоренности, которая станет важнейшей вехой в истории режима ядерного нераспространения. Отрадно, что в основе переговоров лежат предложенные Россией принципы поэтапности и взаимности, признание права Ирана на мирное использование атомной энергии, включая обогащение урана, под строгим и эффективным международным контролем. Россия и дальше будет прилагать для этого максимальные усилия. Разумеется, будущая договоренность должна опираться на общепризнанные нормы международного права, а также механизмы гарантийной деятельности МАГАТЭ, не создавая вредных прецедентов.

Достигнутый прогресс в урегулировании ситуации вокруг ИЯП служит наглядным подтверждением того, что урегулирование региональных вызовов режиму нераспространения возможно только политико-дипломатическими средствами на основе переговоров. Рассчитываем, что аналогичный подход восторжествует и в отношении ядерной проблемы Корейского полуострова, которая также требует скорейшего урегулирования в интересах регионального и международного мира и безопасности.

Доверие государств-участников ДНЯО к гарантиям МАГАТЭ – ключевой фактор устойчивости всей системы нераспространения ядерного оружия. Это доверие всегда основывалось на объективности применяемого Агентством механизма проверки нераспространенческих обязательств, его технической обоснованности и политической неангажированности.

В целях укрепления ДНЯО система гарантий МАГАТЭ должна отвечать названным требованиям и в дальнейшем. Важно исключить привнесение в нее любых политических или субъективных элементов. Директивные органы Агентства – Генеральная конференция и Совет управляющих – должны играть ключевую роль в принятии решений по внесению изменений в порядок осуществления гарантий МАГАТЭ, в контроле за деятельностью Секретариата Агентства, а также в принятии решений в отношении действий МАГАТЭ при выявлении случаев невыполнения государствами обязательств по ДНЯО.

Госпожа Председатель,

Российская Федерация придает большое значение обеспечению и поддержанию физической ядерной безопасности не только у себя в стране, но и во всем мире. Россия является участницей всех существующих на сегодняшний день международно-правовых инструментов в области физической ядерной безопасности (ФЯБ) – Конвенции о физической защите ядерного материала и Поправки к ней 2005 года, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Убеждены, что скорейшее присоединение к данным правовым инструментам всех государств, обладающих значимыми запасами ядерных и радиоактивных материалов, в особенности тех, кто рассматривает и декларирует укрепление ФЯБ в качестве приоритета, является ключевой задачей на пути усиления физической ядерной безопасности во всем мире.

Отмечаем необходимость объединения усилий мирового сообщества в борьбе с угрозой ядерного терроризма. Немаловажную роль на этом направлении играет запущенная Россией и США Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ), ставшая эффективным инструментом сотрудничества и обмена передовым опытом в области практического противодействия угрозе ядерного терроризма и укрепления физической ядерной безопасности в мире, объединяющим 86 государств.

Госпожа Председатель,

ДНЯО является своего рода стержнем и гарантом постоянно расширяющегося международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Возрастающий интерес к мирной ядерной энергетике – объективная тенденция в современном мире и ее дальнейшему развитию в ближайшем будущем альтернативы нет. Мировое сообщество постепенно освобождается от психологического шока, вызванного аварией на АЭС «Фукусима-1».Из нее были извлечены соответствующие уроки, сделаны выводы, реализованы дополнительные мероприятия по безопасности, что делает атомную энергетику надежным и экологически чистым источником энергии.

Рассчитываем, что дискуссии на нашей Конференции будут способствовать обеспечению дальнейшего расширения доступа государств-участников ДНЯО к благам мирного атома и развитию международного сотрудничества в данной области. Россия намерена всемерно содействовать решению этой задачи. Более развернуто на данную тему мы выступим позднее в рамках соответствующей тематической дискуссии.

Уважаемая госпожа Председатель,

Хотя целый ряд аспектов политики США в сфере стратегической стабильности, ядерного разоружения и ядерного нераспространения вызывают у нас глубокую озабоченность, мы не планировали вступать в полемику в ходе обзорной Конференции ДНЯО. Исходили из того, что для этого имеются другие форматы. Однако после сегодняшнего выступления американской делегации вынуждены высказаться на эту тему.

По версии Вашингтона США открыты к переговорам по сокращению развернутых ядерных боезарядов еще на одну треть. Но этому, якобы, препятствует позиция Российской Федерации, которая отказывается принять такое «щедрое предложение». В действительности же именно политика США становится все более серьезным препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям. Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей стратегическую стабильность в мире  через одностороннее создание глобальной системы ПРО, постепенное продвижение к реализации концепции «мгновенного глобального удара», противодействие началу переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствие какого-либо прогресса в ратификации ДВЗЯИ на национальном уровне.

Сегодня американская сторона вновь предъявила нам голословные обвинения в нарушении ДРСМД. Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее, не могут. Складывается впечатление, что их цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и при этом отвлечь внимание от действий самих США, чрезвычайно «вольно» трактующих положения ДРСМД в случаях, когда они препятствуют развитию важных для Вашингтона вооружений.

Речь, в частности, идет о пусковых установках Мк-41 в наземных противоракетных комплексах «Иджис Эшор», которые США собираются разместить в Румынии и Польше. На кораблях эти установки используются для запуска как противоракет «Стандарт-3», так и крылатых ракет средней дальности «Томагавк», и их появление на суше станет прямым материальным нарушением Договора о РСМД.

Много вопросов возникает и в связи с использованием США при испытаниях средств ПРО ракет-мишеней, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности. Есть, в частности, основания полагать, что под видом испытания средств ПРО в США могут отрабатываться вопросы, связанные с производством и боевым применением запрещенных баллистических ракет.

Кроме того, США уже много лет производят и используют ударные беспилотные летательные аппараты, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования. При этом наши попытки прояснить, как это согласуется с текстом Договора, обменных нот правительств двух стран от 12 мая 1987 года и даже постатейного анализа ДРСМД, представленного президентом Р.Рейганом в сенат в связи с ратификацией Договора, - наталкиваются на амнезию или на рассуждения, не имеющие прямого отношения к терминологии и понятийному аппарату Договора.

Россия неоднократно заявляла о своей приверженности соблюдению обязательств по Договору по ДРСМД. Мы всегда готовы к тому, чтобы в экспертной дискуссии обсудить и снять озабоченности, возникающие у другой стороны в связи с реализацией того или иного соглашения. Однако вряд ли можно отыскать предмет для профессионального обсуждения там, где претензии формулируются без какой-либо конкретики и в расчете на то, что им придадут видимость достоверности ссылки на некие «надежные закрытые источники». Чего стоят подобные ссылки и насколько им можно доверять, показала достопамятная история с раздутым Вашингтоном, а затем со скандалом лопнувшим мифом об «иракском оружии массового уничтожения».

Предъявляя обвинения многим в несоблюдении обязательств по ДНЯО, США забывают о том, что их собственный послужной список в этой сфере далек от идеального. Уместно напомнить, что в соответствии со Статьей I ДНЯО ядерные государства обязались не передавать кому бы то ни было ядерное оружие и контроль над ним ни прямо, ни косвенно. В свою очередь неядерные страны в соответствии со Статьей II ДНЯО обязались не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия,  а также контроля над таким оружием ни прямо, ни косвенно. Обе эти статьи Договора нарушаются в рамках т.наз. «совместных ядерных миссий» («nuclearsharing»), в ходе которых военнослужащие из неядерных стран – членов альянса обучаются навыкам применения ядерного оружия  и участвуют в процессе ядерного планирования. Призываем США и тех членов НАТО, кого это касается, обеспечить надлежащее выполнение обязательств по ДНЯО. Прекращение нарушения с их стороны было бы наилучшим вкладом в укрепление режима ядерного нераспространения.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что работа нашей Конференции впредь будет проходить в более доброжелательной и неконфронтационной атмосфере и окажется в конечном счете плодотворной. Во всяком случае, российская делегация будет всемерно этому содействовать.