Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на пленарном заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.92 повестки дня «Доклад МАГАТЭ»

Г-н Председатель,

Российская делегация признательна Генеральному директору МАГАТЭ г-ну Ю.Амано за представление доклада о работе возглавляемой им организации. Наша страна стояла у истоков создания агентства, неизменно поддерживала эту организацию и положительно оценивает ее деятельность за отчетный период. Надеемся, что МАГАТЭ продолжит наращивать усилия в интересах развития атомной энергетики и атомных технологий во всем мире, расширения международного сотрудничества в этих областях, при одновременном совершенствовании и укреплении режима нераспространения ядерного оружия.

Уникальность проверочного механизма МАГАТЭ позволяет с высокой эффективностью отслеживать выполнение государствами их нераспространенческих обязательств. Одним из центральных достижений на этом направлении является Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной программы. На сегодняшний день Иран остается самой проверяемой страной со стороны МАГАТЭ. Агентство наладило и поддерживает весьма непростой верификационный механизм и эффективно справляется со своими задачами, что позволяет контролировать выполнение Тегераном обязательств по СВПД, равно как и осуществление гарантий в этой стране. Гендиректор агентства регулярно подтверждает в своих докладах, что Тегеран выполняет взятые на себя в рамках СВПД обязательства. Одновременно в этой стране осуществляется применение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях.

Подтверждаем нашу твердую приверженность СВПД, который представляет собой выверенный баланс интересов сторон и должен неукоснительно выполняться. Обеспечиваем разнообразную поддержку агентству на иранском направлении, в том числе организуя целевые учебные курсы для инспекторов МАГАТЭ. Подчеркиваем, что у нас вызывают глубокую озабоченность безответственные действия США в отношении СВПД, которые направлены на подрыв этой многосторонней международной договоренности, поддержанной Советом Безопасности ООН.

Приветствуем наметившуюся положительную динамику в части урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. В контексте МАГАТЭ отмечаем, что мандат агентства не позволяет привлекать его ресурсы к проверке девепонизации (демонтажа ядерного оружия и военной ядерной инфраструктуры). Вместе с тем приветствуем усилия секретариата МАГАТЭ по поддержанию готовности к возобновлению применения гарантий на всем Корейском полуострове.

Г-н Председатель,

Российская Федерация выступает за совершенствование контрольных возможностей агентства, в т.ч. путем превращения в будущем дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в общепризнанную норму проверки обязательств по нераспространению. Какие бы реформы системы гарантий агентства не предпринимались, механизм их применения должен оставаться объективным, деполитизированным, технически обоснованным, понятным для государств и основанным на правах и обязанностях сторон в соответствии с заключенными ими соглашениями о гарантиях. Непредвзятый, базирующийся на объективных показателях подход к ядерной проверке – это ключевой элемент обеспечения устойчивости системы гарантий МАГАТЭ и режима нераспространения ядерного оружия в целом.

Россия активно участвует в деятельности агентства в качестве финансового донора, в том числе путем внесения добровольных взносов в Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО), Фонд технического сотрудничества, Фонд физической ядерной безопасности (ФЯБ) МАГАТЭ, а также на поддержку реализации проектов агентства в области развития ядерной инфраструктуры. На данный момент ежегодный объем российской внебюджетной поддержки МАГАТЭ сопоставим с нашими выплатами в регулярный бюджет агентства.

Г-н Председатель,

Всецело поддерживаем усилия МАГАТЭ в области технического сотрудничества и оказания соответствующей помощи развивающимся государствам и, со своей стороны, активно содействуем развитию атомной энергетики в других странах. В 2017-2018 годах подписаны соглашения о мирном ядерном сотрудничестве России с Бангладеш, Замбией, Казахстаном, Камбоджой, Китаем, Парагваем, Суданом, Таджикистаном и Узбекистаном. В связи с этим хотел бы также обратить внимание на то, что на территории Российской Федерации функционирует международный центр по обогащению урана, к участию в котором приглашаются все государства, развивающие атомную энергетику и соблюдающие свои обязательства в области нераспространения. В России также ведутся работы по сооружению многоцелевого быстрого исследовательского реактора на площадке государственного научного центра «Научно-исследовательский Институт атомных реакторов». К участию в международном центре исследований на базе этой установки приглашаются все заинтересованные страны.

Российская Федерация поддерживает работу агентства в области физической ядерной безопасности (ФЯБ). Убеждены, что ответственность за обеспечение ФЯБ на своей территории несет само государство, которое по своему усмотрению определяет оптимальные параметры соответствующих национальных систем и мер. Подчеркиваем центральную роль МАГАТЭ в международном сотрудничестве по ФЯБ, его активное участие в организации контактов и обмена опытом между заинтересованными государствами. Считаем важным максимально широкое участие государств в международных договорах по ФЯБ: Конвенции о физической защите ядерного материала и ядерных установок, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Россия подписала и ратифицировала эти международные договоры. Призываем государства, которые пока этого не сделали, ускорить завершение внутренних процедур по присоединению к этим важнейшим международным инструментам.

Г-н Председатель,

Подчеркиваем необходимость бережного отношения к МАГАТЭ со стороны его государств-членов. Важно воздерживаться от искусственного внесения в повестку дня директивных органов агентства и в его деятельность в целом выходящих за рамки устава вопросов (включая проблематику ядерного разоружения).

Исходя из важности осуществляемой агентством работы в интересах расширения мирного использования атома и укрепления режима нераспространения ядерного оружия российская делегация поддерживает проект резолюции ГА ООН «Доклад международного агентства по атомной энергии» и входит в число его соавторов.

Благодарю за внимание.