Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пунктам повестки дня «Доклад МТБЮ» и «Доклад ОМ»

 

Г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить руководство МТБЮ и Остаточного механизма за доклады о деятельности этих структур, ежегодно представляемые Генеральной Ассамблее.

Российская делегация самым внимательным образом относится к данным о динамике судопроизводств в МТБЮ с учетом того, что Трибунал, как известно, вышел за пределы графика завершения своей деятельности, установленного резолюцией Совета Безопасности 1966 (2010).

Приветствуем настрой нового руководства МТБЮ завершить все судебные процессы в Трибунале к ноябрю 2017 года и содержащуюся в пункте 6 доклада информацию об усилиях по предотвращению задержек. Вместе с тем хотели бы отметить, что проблемы с уходом персонала, которые упоминаются в этом пункте доклада, не могут служить оправданием для затягивания судопроизводства.

Совет Безопасности в свою очередь стремится содействовать бесперебойной работе МТБЮ. Так, совсем недавно резолюцией СБ 2306 (2016) в Устав Трибунала была внесена поправка, позволяющая привлекать одного из судей, состоящих в реестре Остаточного механизма, для работы в апелляционной инстанции МТБЮ. Надеемся, что менеджмент Трибунала также сделает свою часть работы и найдет эффективные кадровые решения в отношении его персонала.

Персонал Трибунала и Остаточного механизма адекватно обеспечен с финансовой и материальной точек зрения. Обращаем при этом внимание на то, что запросы разного рода премий и грантов не соответствуют условиям службы в ООН, что неоднократно доводилось до сведения Трибунала.

Что касается дела о неуважении к суду, инициированного Трибуналом в рамках завершившегося процесса над Воиславом Шешелем, то такого рода дела не относятся к основной деятельности Трибунала. Они не указаны в Уставе МТБЮ, утвержденном резолюциями СБ. Юрисдикцию по ним установил Трибунал своими Правилами процедуры. В этой связи исходим из того, что на процесс сворачивания деятельности МТБЮ "дела о неуважении" влиять не должны.

Г-н Председатель,

За отчетный период досье Остаточного механизма основательно пополнилось – на его рассмотрение поступило одно дело по первой инстанции и две апелляции. Были бы признательны за более предметную информацию о предполагаемой продолжительности этих судебных процессов и сроках их завершения.

В целом хотели бы напомнить, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 1966 (2010) Механизм – временная структура. Ожидаем от него максимальной эффективности с точки зрения соблюдения стандартов правосудия, включая сроки судопроизводства. В этой связи призываем руководство Механизма в полной мере задействовать имеющиеся в Уставе процедурные возможности.