Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.89 повестки дня «Доклад МАГАТЭ»

Господин Председатель,

Российская делегация признательна Генеральному директору Международного агентства по атомной энергии г-ну Юкия Амано за представление доклада о работе возглавляемой им организации. Россия положительно оценивает деятельность МАГАТЭ. Надеемся, что Агентство продолжит наращивать усилия в интересах развития атомной энергетики и атомных технологий во всем мире, расширения международного сотрудничества в этих областях, при одновременном совершенствовании и укреплении глобального режима нераспространения.

Уникальность проверочного механизма МАГАТЭ позволяет с высокой эффективностью отслеживать выполнение государствами их нераспространенческих обязательств в контексте ДНЯО. Одним из центральных достижений на этом направлении является Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. На сегодняшний день Иран является самой проверяемой со стороны МАГАТЭ страной. Агентство достаточно быстро наладило весьма непростой проверочный механизм и эффективно справляется со своими задачами, что позволяет контролировать все аспекты выполнения СВПД и применения гарантий в Иране. Со своей стороны обеспечиваем разнообразную поддержку Агентству на иранском направлении, в том числе организуя целевые тренировочные курсы для инспекторов по вопросам обогащения урана и производства стабильных изотопов.

Гендиректор МАГАТЭ регулярно подтверждает в своих докладах, что Тегеран выполняет взятые на себя в рамках СВПД обязательства. Одновременно в этой стране осуществляется применение Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях.

Г-н Председатель,

Российская Федерация выступает за совершенствование контрольных возможностей Агентства, в т.ч. путем утверждения Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в качестве общепризнанной нормы проверки в области нераспространения. Какие бы реформы системы гарантий не предпринимались, механизм их применения должен оставаться объективным, деполитизированным, технически выверенным, понятным для государств-членов Агентства и основанным на правах и обязанностях сторон в соответствии с соглашениями о гарантиях. Непредвзятый, базирующийся на объективных показателях подход к ядерной проверке – это ключевой элемент поддержания легитимности системы гарантий МАГАТЭ и режима нераспространения ядерного оружия в целом.

Россия активно участвует в деятельности МАГАТЭ в качестве финансового донора, в том числе путем внесения добровольных взносов в ИНПРО, Фонд технического сотрудничества, а также в Фонд физической ядерной безопасности (ФЯБ) МАГАТЭ.

Мы всецело поддерживаем усилия Агентства в области технического сотрудничества и оказания соответствующей помощи развивающимся государствам и, со своей стороны, активно содействуем развитию атомной энергетики в других странах. В 2015-2016 годах подписаны соглашения о мирном ядерном сотрудничестве с Боливией, Ганой, Замбией, Иорданией, Кубой, Саудовской Аравией и Тунисом. В этой связи хотел бы также обратить внимание на то, что на территории Российской Федерации функционирует Международный центр по обогащению урана, к участию в котором приглашаются все государства, развивающие атомную энергетику и соблюдающие свои обязательства в области нераспространения.

Российская Федерация поддерживает работу Агентства и подчеркивает его ведущую роль в налаживании взаимодействия между государствами и обмене опытом в области ФЯБ. Одновременно, убеждены – ответственность за обеспечение эффективности и надежности национальной системы ФЯБ несет само государство, по своему усмотрению определяющее ее оптимальные параметры.

Также, хотели бы акцентировать недопустимость искусственного внесения разоруженческой повестки дня в деятельность по ФЯБ. Залогом успеха международного сообщества в этом чувствительном вопросе является максимально широкая представленность государств в международно-правовых механизмах ФЯБ: Конвенции о физической защите ядерного материала и Поправки к ней, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Россия подписала и ратифицировала данные документы. Призываем государства, которые еще этого не сделали, ускорить завершение внутренних процедур по присоединению к этим важнейшим международным инструментам.

Господин Председатель,

Российская делегация поддерживает проект резолюции Генассамблеи ООН «Доклад МАГАТЭ» и входит в число соавторов данного проекта, исходя из важности осуществляемой Агентством работы в интересах достижения надежного энергообеспечения и укрепления режима ядерного нераспространения.

Благодарю за внимание.