Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 118 «Глобальная контртеррористическая стратегия ООН»

Г-н Председатель,

Сегодня вопросы борьбы с терроризмом занимают приоритетное место в международной повестке дня. К сожалению, их актуальность не спадает. Наша страна последовательно выступает за наращивание сотрудничества в борьбе с этим злом и повышение его эффективности. Центральная координирующая роль в этой работе должна безоговорочно принадлежать ООН. Глобальная контртеррористическая стратегия (ГКС) является важным всеобъемлющим инструментом, благодаря которому купируются многие современные аспекты террористической угрозы.

В рамках реализации ГКС первостепенное значение отводится формированию национальных антитеррористических стратегий. Россия в этом плане является своего рода первопроходцем. К моменту принятия ГКС в 2006 году в нашей стране была создана кардинально новая система антитеррористической безопасности. Спустя 11 лет уровень террористической угрозы в России снизился в разы. Вместе с тем и сегодня нашим гражданам приходится сталкиваться с ее бесчеловечными и отвратительными проявлениями. Одно из них – убийство в декабре 2016 года Посла России в Турции Андрея Карлова. В апреле этого года в результате самоподрыва террориста-смертника в Санкт-Петербургском метро погибли 15 и получили ранения десятки граждан. Эти события в очередной раз продемонстрировали, что в современном мире никто не застрахован от угрозы терроризма, а добиться ее искоренения можно лишь на подлинно коллективной основе.

Г-н Председатель,

Наша делегация поддержала принятие в июне резолюции Генеральной Ассамблеи о создании Управления по контртерроризму, призванного укрепить координацию антитеррористических усилий под эгидой ООН.

Рассчитываем, что начатая Генеральным секретарем масштабная реформа  также позволит добиться существенных результатов в части совершенствования правовой базы антитеррора и оказания профильного технического содействия нуждающимся странам. Признательны Генеральному секретарю и секретариату за конструктивный и транспарентный подход при подготовке концепции реформы, готовность учитывать мнения заинтересованных государств.

Приветствуем недавнее решение о назначении на должность заместителя Генерального секретаря – руководителя Управления по контртерроризму видного российского дипломата Владимира Воронкова. Убеждены, что его обширный и разносторонний опыт, знание системы ООН, работа на треке новых вызовов и угроз, в том числе по линии Венских институтов, будут способствовать эффективности усилий на этом направлении. Мы рассчитываем на плодотворное взаимодействие с новым Управлением.

Г-н Председатель,

Борьба с терроризмом должна осуществляться при безусловном соблюдении норм международного права, включая уважение суверенитета, равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, а также при неукоснительном и универсальном выполнении профильных резолюций Совета Безопасности ООН, принятых по главе VII Устава ООН.

Необходимо добиваться сбалансированного осуществления всех четырех компонентов ГКС, совмещать военный и правоохранительный антитеррор с широкими и системными усилиями по искоренению условий, ведущих к терроризму. При этом на первый план сегодня выходят такие задачи, как борьба с иностранными террористами-боевиками, противодействие финансированию терроризма и распространению его идеологии, в том числе с использованием современных технологий. К сожалению, противоречия, которые были изначально заложены в концепцию предупреждения насильственного экстремизма, ведущего к терроризму, препятствуют получению реальной «добавленной стоимости» от нее. Следует учесть это в деятельности на направлении превенции.

Позвольте еще раз подчеркнуть, что успех запущенной Генеральным секретарем реформы зависит не только от институциональных преобразований внутри ООН. Принципиальное значение имеет наличие у государств политической воли и готовности бороться с терроризмом совместно. У нашей страны такая воля есть.

Благодарю вас, г-н Председатель.