Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на специальном памятном заседании 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Укрепление международного сотрудничества в координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы»

26 апреля 2016 года


Г-н Председатель,

Благодарим за созыв этого заседания. Сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – одной из крупнейших техногенных катастроф 20 века, затронувшей территории Белоруссии, Украины и России.

Отсутствие на тот момент в мировой практике аналогов по тяжести, масштабам радиоактивного загрязнения и числу людей, которых коснулась авария, потребовало огромного напряжения интеллектуальных и материальных ресурсов.

В первый наиболее острый период к ликвидации последствий аварии были привлечены сотни тысяч граждан СССР, в том числе более 200 тысяч российских ликвидаторов. В этот день мы преклоняемся перед их мужеством. Рискуя жизнью, они выполнили свой долг и предотвратили дальнейшее распространение губительных радиоактивных выбросов.

Несмотря на самоотверженный труд ликвидаторов и общегосударственные чрезвычайные меры по уменьшению последствий катастрофы, радиоактивное заражение охватило огромную площадь, в том числе более 59 тыс.кв.км российских территорий, в которых проживало более 3 млн.человек.

Не теряют своей актуальности и долгосрочные задачи по преодолению последствий аварии, минимизация которых на основе новейших технологий отвечает общим интересам. Именно в этом направлении нам необходимо двигаться, опираясь на привлечение научно-технического и финансового потенциала всего мирового сообщества.

В Российской Федерации работы по смягчению последствий чернобыльской катастрофы включают постоянный контроль за радиационной обстановкой, улучшение медицинского обеспечения и социально-бытового положения граждан, проживающих на пострадавших территориях, а также участников ликвидации последствий аварии и их семей, реабилитацию сельскохозяйственных и лесных угодий. Данный компонент является неотъемлемой частью нескольких федеральных программ, охватывающих в общей сложности 1 млн.граждан России.

Г-н Председатель,

Последствия Чернобыля – проблема, которая затрагивает не одно государство. Россия активно взаимодействует с другими странами и международными организациями на этом направлении. Нынешний год подведет итоговую черту под реализацией Плана действий на «Чернобыльское десятилетие по реабилитации и устойчивому развитию пострадавших регионов». Благодарим ПРООН за координацию работы по осуществлению совместных проектов.

Российская Федерация внесла ощутимый вклад в развитие пост-чернобыльского сотрудничества. Мы последовательно выступаем за продолжение совместной работы со всеми партнерами, в первую очередь со странами «Чернобыльской тройки», под эгидой ООН с встраиванием данной тематики в глобальный контекст устойчивого развития на период после 2016 г. Как представляется, такой формат обеспечит максимальный результат, в том числе за счет привлечения широкого числа внешних партнеров к усилиям, которые сторонам предстоит предпринять в обозримой перспективе.

Продолжим выстраивать практическое взаимодействие через Межучережденческую группу ООН по преодолению последствий катастрофы, за которой должны сохраниться функции координирующего и исполнительного центра международного чернобыльского сотрудничества.

В заключение, г-н Председатель, хотел бы сказать о таком важном аспекте, как обеспечение энергетической безопасности. Человечество извлекло уроки из Чернобыля. Авария на Фукусиме заставила нас в какой-то степени даже переосмыслить их. Мы стали более осторожными и предусмотрительными – это факт.

Но одновременно мы понимаем, что атомная энергетика уникальна как с точки зрения высокого уровня эффективности, так и минимального воздействия на окружающую среду по сравнению с другими источниками. Поэтому мы продолжаем использовать энергию атома во благо человечества, не забывая, разумеется, о высокой степени ответственности, которую она накладывает на владельцев и операторов соответствующей инфраструктуры.

Г-н Председатель,

Прискорбно видеть, что даже сегодня, в этот печальный и знаковый день памяти героев Чернобыля украинская делегация не смогла удержаться от грубых политических инсинуаций, никоим образом не относящихся к обсуждаемой нами теме.