Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.А.Панкина на специальном памятном заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 69 "с" повестки дня "Укрепление международного сотрудничества и координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы "

Уважаемый г-н Генеральный секретарь,

Госпожа Председатель,

Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Выступая на траурной церемонии в Чернобыле, посвященной 25-летней годовщине трагических событий на ЧАЭС, Президент России Д.А.Медведев заявил (цитирую): «Я сегодня направил нашим партнерам в других странах, в том числе в СНГ, предложения по обеспечению должного развития ядерной энергетики в мире, в том числе по предотвращению глобальных катастрофических последствий. Видимо, придется подумать о подготовке новых международных конвенций. Мы обязаны сделать это в память о тех, кто первыми пришел на спасение, по сути, всему человечеству».

В обращении к гражданам России по этому поводу Д.А.Медведев указал: «Чернобыльские проблемы – общая боль России, Украины и Белоруссии, которую разделяет все мировое сообщество. Сейчас идет сбор средств на строительство нового «саркофага» для аварийного реактора. Уже создана ассамблея доноров, куда вошли 28 стран. И Россия также внесет свою лепту, перечислив в течение двух лет в Чернобыльский фонд «Укрытие» и Счет ядерной безопасности не менее 45 млн. евро».

Главы государств-участниц Содружества Независимых Государств по итогам заседания в Москве в декабре 2010 года выступили с обращением ко всему мировому сообществу с напоминанием об этой трагической дате и призывом продолжать сотрудничество для преодоления последствий катастрофы и возрождения пострадавших регионов.

Мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС заслуживает высокой оценки. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Отдавая дань памяти погибшим, главы государств-участниц СНГ объявили сегодняшний день Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Более 200 тыс. россиян приняло участие в ликвидации последствий аварии. В результате чернобыльской катастрофы радиоактивному заражению подверглось более 59 тыс. кв. км территорий 14 субъектов Российской Федерации, на которых проживало около 3 млн. чел.

Несмотря на широкомасштабные чрезвычайные меры по ликвидации и смягчению последствий катастрофы, принятые как сразу после неё, так и в последующие годы, Чернобыльская АЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности. Минимизация этой угрозы в ближайшее время на основе новейших технологий отвечает общим интересам. К решению этой проблемы необходимо привлечение научно-технического и финансового потенциала всего мирового сообщества.

В Российской Федерации преодоление последствий чернобыльской катастрофы заключается в принятии мер по снижению негативных медицинских, социальных и психологических последствий до возможно низкого уровня, улучшению качества жизни проживающих на пострадавших территориях граждан; экологической и экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и возвращение их к нормальным условиям жизнедеятельности.

В этом контексте в России реализован ряд целевых программ. Объемы финансирования программных мероприятий по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы только за счет средств федерального бюджета в 1992-2010 гг. составили около 10 млрд. рублей. В результате реализации государственных и федеральных целевых программ введены в действие: жилые дома 1353,5 тыс.кв.км; больницы на 3799 коек, поликлиники – 10205 посещений в смену; общеобразовательные школы на 19880 мест; дошкольные учреждения на 3902 места; клубы, дома культуры на 3960 мест; дороги – 794,5 км; газовые сети – 4049,1 км; водопроводные сети – 312, 5 км.

Последствия Чернобыля – это проблема, затрагивающая не одно государство. Российская Федерация активно взаимодействует с другими странами и международными организациями в вопросах преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Активно развивается сотрудничество с Белоруссией и Украиной. Наша страна участвует в работе Чернобыльского форума, МЧС России обеспечивает участие российской Стороны в реализации проектов ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленных на преодоление негативных последствий чернобыльской катастрофы.

В число таких проектов входят региональный проект МАГАТЭ «Радиологическая поддержка реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС», проекты ПРООН, ВОЗ и ЮНИСЕФ, реализуемых в рамках Международной исследовательской и информационной сети по проблемам Чернобыля» (ICRIN).

Господин Председатель,

Придаем важное значение развитию международного сотрудничества по чернобыльской проблематике. В этой связи считаем необходимым продолжение и активизацию работы в рамках Десятилетия реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (2006-2016 гг.), провозглашенного резолюцией 62/9 Генассамблеи ООН.

Каталитическая координационная роль в развитии международного сотрудничества по Чернобылю, несомненно, принадлежит ООН. Поддерживаем усилия Администратора ПРООН, направленные на осуществление Плана действий ООН на Чернобыльское десятилетие до 2016 г. Приветствуем активное участие в его реализации всех вовлеченных агентств системы ООН, Всемирного банка, МАГАТЭ, других международных организаций. Особо хотим отметить весьма полезную работу посла доброй воли ПРООН по Чернобылю известной теннисистки Марии Шараповой. Для нас важно, чтобы во всей этой работе сохранялся фокус на устойчивое развитие подвергшихся радиационному загрязнению территорий. Рассматриваем консенсусное принятие Генеральной Ассамблей в декабре прошлого года резолюции по Чернобылю как подтверждение солидарности международного сообщества с усилиями пострадавших стран и готовность и дальше продолжать уделять чернобыльской проблематике необходимое внимание на международном уровне.

Приветствуем итоги Международной конференции по Чернобылю, которая состоялась на прошлой неделе в Киеве. Убеждены, что эти результаты будут способствовать развитию такого важного направления международного сотрудничества, как повышение готовности к реагированию на техногенные бедствия и, в частности, радиационные аварии. В условиях новых угроз и вызовов цивилизации оно как никогда актуально. Опыт российского Министерства по чрезвычайным ситуациям в этой области и его готовность к международному сотрудничеству хорошо известны.

Высоко оцениваем международное содействие, оказываемое Правительству Украины, и призываем всех партнеров продолжить усилия для завершения строительных работ на объекте «Укрытие», что будет иметь ключевое значения для преобразования этого объекта в устойчивую и экологически безопасную систему. Россия является последовательным донором в рамках Трастового чернобыльского фонда «Укрытие». В этой связи хотели бы сообщить о решении Правительства России выделить в Счет ядерной безопасности взнос в размере 5 млн евро в 2012 г. и взносы в чернобыльский фонд "Укрытие" в размере 20 млн евро в 2011 г. и 20 млн евро в 2012 г.

В заключении выражаем признательность Программе развития ООН, которая с 2004 г. осуществляет функции по координации международного сотрудничества в данной области, за вклад в укрепление этого сотрудничества, а также другим организациям, в частности гуманитарным, которые работают на этом направлении.

Благодарю Вас.