Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании Второго комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 17 повестки дня «Вопросы макроэкономической политики» и пункту 18 повестки дня «Последующая деятельность по итогам международных конференций по финансированию развития и осуществление их решений»

Уважаемый господин Председатель,

Благодарим Генсекретаря ООН и секретариат ЮНКТАД за представленные доклады.

Исходим из того, что торговля является одним из важнейших инструментов обеспечения поступательного экономического роста и устойчивого развития.

Считаем, что ВТО должна оставаться фундаментом многосторонней торговой системы. Вместе с тем в переговоры в рамках Организации необходимо «вдохнуть новую жизнь». Сделать это можно было бы путем модернизации ее повестки. Предлагаем сосредоточить усилия на тех вопросах, по которым реально добиться консенсуса, например на развитии электронной торговли, систематизации мониторинга региональных торговых соглашений, упрощении процедур инвестирования и повышении транспарентности в сфере антидемпинга и компенсационных расследований.

Россия придает большое значение развитию добросовестной конкуренции. Наша страна ведет консультации с Секретариатом ЮНКТАД о создании дискуссионной группы по рассмотрению представленного Россией в июле этого года в Женеве Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств стран ООН по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящим трансграничный характер. Инструментарий мог бы стать приложением к Комплексу ООН по конкуренции 1980 года. Приглашаем страны принять участие в работе группы.

Господин Председатель,

Большую роль в стимулировании торговли, в том числе услугами, играют интеграционные объединения. Россия последовательно углубляет интеграцию в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В 2017 г. в рамках Союза запущен единый рынок лекарств и медицинских изделий. Продолжается работа по формированию единого рынка услуг. К 2019 г. планируем создать общий рынок электроэнергетики. Общие рынки нефти и газа, а также финансовый рынок должны заработать к 2025 г. Одним из приоритетов международной повестки ЕАЭС является совместная реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) в регионе. Общие подходы государств-членов Союза к достижению ЦУР были отражены в докладе «Показатели достижения ЦУР в регионе ЕАЭС», представленном киргизским председательством в июне на Политическом форуме по устойчивому развитию (ПФУР).

Считаем, что объединение потенциала ЕАЭС, китайской инициативы «Один пояс - один путь» и других интеграционных форматов в Евразийское партнерство может стать основой для создания единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, положить старт новому этапу глобализации. При этом исходим из того, что партнерство должно быть открытым для присоединения всех заинтересованных стран и выстраиваться на принципах транспарентности и взаимного уважения.

Господин Председатель,

На фоне сохраняющейся волатильности финансовых и сырьевых рынков, растущей долговой нагрузки призываем расширять сотрудничество и совершенствовать управление рисками, связанными с финансовыми потоками и колебаниями, содействовать обмену макроэкономической информацией.

Отрадно, что БРИКС, включая Россию, уже вносят вклад в решение этих проблем. В частности, создан Пул условных валютных резервов БРИКС, открыт Африканский центр Нового банка развития (НБР) в ЮАР, одобрен второй внушительный пакет проектов НБР, начата разработка Стратегии экономического партнерства БРИКС. Взят курс на расширение сотрудничества с многосторонними институтами развития, включая Всемирный банк и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Растет обмен передовыми практиками и опытом в области развития, создаются необходимые заделы для установления связей между рынками, инфраструктурой и финансовой интеграцией. Все это, в конечном итоге, выгодно не только БРИКС, но всему мировому сообществу.

Господин Председатель,

Россия привержена реализации решений международных конференций по финансированию развития, в том числе, Аддис-Абебской программы действий. Продолжим активно работать в рамках Форума ЭКОСОС по финансированию развития. Рассчитываем, что модальности Форума в этом году позволят максимально эффективно использовать эту площадку для рассмотрения вопросов, как финансирования развития в целом, так и средств осуществления Повестки-2030. Таким образом, в соответствии с аддис-абебскими договоренностями Форум сможет представить комплексный вклад в ПФУР.

Благодарю за внимание.