Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о сборище ветеранов «Ваффен-СС» в Эстонии

28 июля в местечке Синимяэ в Эстонии состоялась очередная сходка ветеранов эстонской дивизии «Ваффен-СС» и их поклонников.

Эта акция – еще одно подтверждение того, что откровенное восхваление пособников нацизма, добровольно воевавших на стороне гитлеровского режима и за его интересы, стало в современной Эстонии повседневным явлением. Им открываются памятники и мемориальные доски, их приветствуют и прославляют не только представители политических партий, но и члены Правительства страны. Призываем профильные международные организации обратить на это самое пристальное внимание.

Ничего, кроме возмущения, не могут вызвать заявления ряда эстонских политиков, взявшихся поучать Посольство России в Эстонии, которое, дескать, своим критическим заявлением по поводу сходки бывших эсэсовцев «вмешалось во внутренние дела» этой страны. Мы последовательно фокусируем внимание международного сообщества на действия, нацеленные на поощрение и возрождение нацистской идеологии, и будем делать это впредь. Попытки же представить подобные факты как «внутреннее дело» той или иной страны не могут быть расценены иначе как откровенное пособничество распространителям идей национальной и расовой ненависти.

Хотела бы сказать, что на протяжении уже нескольких лет каждый год мы всем миром отмечаем День Победы, а в последние годы все более торжественно, потому что мы, к сожалению, видим, как исчезают ветераны, их становится все меньше. Мы видим, как по всему миру снимаются фильмы о трагедиях Второй мировой войны, используются любые возможности для привлечения внимания к миллионным жертвам, которые понесли страны и народы. Но если это так, то почему же с одной стороны – мы вспоминаем о жертвах, чествуем победителей, но при этом, к сожалению, только Россия видит как, в частности, в Эстонии маршируют те, кто восхваляет действия людей, от чьих преступлений погибали миллионы ни в чем неповинных людей. От чего же такой страшный диссонанс?