Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на встрече членов Совета Безопасности по «Формуле Арриа» на тему «Защита окружающей среды в период вооруженных конфликтов»

Г-н Председатель,

Защита окружающей среды является одним из ключевых приоритетов устойчивого развития. В качестве первоочередной задачи видим необходимость содействия развивающимся странам в области обмена передовыми практиками в экологической сфере и поощрении самостоятельного управления своими природными ресурсами в соответствии с целями Повестки-2030 и международными природоохранными соглашениями, участниками которых они являются.

Хотели бы отметить, что обсуждение темы окружающей среды должно происходить на профильных международных площадках, таких как, например Ассамблея ООН по окружающей среде. Профильная структура в этой области – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) – в соответствии с резолюцией 53/242 ГА ООН не должна быть вовлечена в определение, предотвращение и разрешение конфликтов. К ее мандату относится только деятельность по оценке и преодолению экологических последствий военных действий, то есть речь, опять же, идет о мирном времени.

В этой связи не ясна добавленная стоимость обсуждения экологических вопросов во время вооруженных конфликтов с представителем ЮНЕП в СБ. Данная тема сейчас рассматривается в Комиссии ООН по международному праву.

Безусловный приоритет должен отдаваться защите гражданских лиц. Очевидно, что в ситуации вооруженного конфликта люди убивают друг друга, последнее, о чем они думают, – это охрана окружающей среды. Если перед военным летчиком стоит вопрос, куда направить сбитый самолет – на густонаселенный район или природный заповедник, ответ очевиден.

Другой аспект проблемы – негативное влияние насильственных военных действий, как и односторонних санкций, на состоянии окружающей среды. Наглядные примеры – последствия действий западных стран в Югославии, Ливии и Сирии.

Страны НАТО проводили бомбардировки территории бывшей Югославии с применением боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом с обедненным ураном, который загрязняет окружающую среду. Это спровоцировало всплеск онкологических заболеваний, оказало негативное влияние на здоровье и репродуктивные функции населения, проживающего на зараженных территориях. Данные районы до сих пор нуждаются в обеззараживании и соответствующей реабилитации.

Нанесение ракетно-бомбовых ударов НАТО по объектам нефтяной инфраструктуры в Ливии, а также действия поддерживаемых Западом военных отрядов оппозиции вблизи нефтяных предприятий привели к их частичному или полному разрушению, масштабным пожарам и загрязнению атмосферы производными горения нефти и нефтепродуктов.

Продолжающееся незаконное присутствие сил западной коалиции на территории Сирии препятствует восстановлению контроля правительства страны над обширными территориями и, соответственно, применению норм национального законодательства, в том числе экологического, при эксплуатации природных ресурсов и, в целом, при ведении хозяйственной деятельности в этих районах, включая утилизацию бытовых отходов. Ситуацию усугубляют односторонние антисирийские санкции, в результате которых страна лишена возможности осуществления закупок необходимого оборудования и материалов, обеспечивающих экологическую безопасность промышленного производства.

Инициаторы подобных действий не могли не отдавать себе отчета о негативных последствиях загрязнения окружающей среды радиоактивными материалами или уничтожения нефтяных объектов. Однако, по-прежнему, предпочитают не обращать внимания на них и не спешат оказывать помощь по ликвидации нанесенного ущерба.

Благодарю Вас.