Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова в ходе совместного заседания ЭКОСОС и Второго комитета
73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Г-н Председатель,

В современных условиях стремительно изменяющегося под влиянием научно-технологического прогресса мира и нарастания рисков, в том числе экологических, переход на модель «зеленого» роста и внедрение принципов экономики замкнутого цикла становятся важнейшими факторами долгосрочного устойчивого развития. Акцент при этом должен быть сделан на использовании как можно меньшего объема ресурсов, продлении жизненного цикла товаров, максимальном извлечении их потребительских свойств, восстановлении и регенерации материалов и продуктов в конце срока службы.

В Российской Федерации такой вектор развития реализуется в рамках  национального проекта «Экология». В его рамках стоит задача ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, прежде всего, городских свалок. На первом этапе планируется ликвидировать 191 городскую свалку, а в дальнейшем обеспечивать исключение случаев нелегального захоронения отходов.

Исключить формирование свалок позволит развитие электронной системы экологического контроля «Наша Природа». Система, в частности, обеспечит формирование эффективной модели взаимодействия между гражданами и органами федерального и регионального экологического надзора в целях борьбы с нелегальными свалками.

К данной инициативе в рамках «Года экологии» в России присоединились многие компании, которые начали также внедрять наилучшие доступные технологии. Считаем, что это позволит не только снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду, но и модернизировать производство, повысить уровень высококвалифицированной занятости, а также сформировать современную конкурентную производственную базу с минимальными затратами энергии и ресурсов.

Одним из стимулов внедрения такой модели являются изменения в законодательство об отходах – введение расширенной ответственности производителя. Этот инструмент является основой для создания системы раздельного сбора отходов производства и позволит через три года увеличить объем переработки наиболее ликвидных отходов вдвое.

В рамках данной модели бизнес берет на себя ответственность за переработку вышедших из употребления товаров и упаковки. А значит, покупателям необходимо будет самостоятельно собирать упаковку, тару и другие сопутствующие изделия, чтобы далее организовать их переработку. И это идеальное условие для формирования системы так называемой залоговой стоимости товара, когда покупатель возвращает часть цены, если сдает отходы.

В этом контексте за десять последних лет объем утилизации металлического лома достиг девяносто восьми процентов (98%), стеклянной тары – 93%, бумаги и картона – 50%.

Высоко оцениваем ведущуюся на площадке Европейской экономической комиссии ООН дискуссию по этим вопросам. Считаем эту структуру оптимальной для обмена соответствующим региональным опытом и лучшими практиками, приглашаем всех заинтересованных участников к диалогу и обмену новыми технологиями и инновационными подходами в процессе разработки, использования, переработки и утилизации продукции.

При этом считаем важным учет уровня социально-экономического развития стран, их индивидуальные потребности и возможности в рамках перехода к данной производственной модели. С учетом важности достижения устойчивого развития стоит избегать чрезмерной нагрузки на экономику развивающихся стран за счет форсированного перехода к экономике замкнутого цикла. Это еще раз подтверждает центральный тезис Повестки дня устойчивого развития до 2030 года о необходимости сбалансированного учета всех трех компонентов устойчивого развития – социального, экономического и экологического.

Благодарю Вас.