Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского
 на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-н Председатель,

Благодарны спецпредставителю Генсекретаря Лейле Зерруги за обстоятельный брифинг по ситуации в ДР Конго и о ходе подготовки к намеченным на 23 декабря выборам. Приняли к сведению также выступление Жозефины Мбелы.

По-прежнему исходим из того, что своевременное проведение запланированных волеизъявлений позволит снизить политическую напряженность в этой стране.

Как следует из последнего доклада Генсекретаря, да и все мы имели возможность убедиться в ходе миссии СБ в ДР Конго, техническая и законодательная подготовка к выборам идет в соответствии с принятым национальным избиркомом электоральным календарем.

Важно, что после аудита избирательных списков была опубликована их окончательная, лишенная повторов и неточностей версия. Отмечаем публикацию окончательных списков кандидатов. Хорошо, что половина политических партий страны подписала кодекс поведения на выборах.

Наблюдаем активизацию политической борьбы в стране, консолидацию политических сил. В этой связи призываем конголезские стороны придерживаться всеобъемлющего политического соглашения.

Мы не отрицаем необходимость активизировать выполнение конголезскими властями мер повышения доверия. Это касается и упомянутых в политсоглашении "резонансных" дел в отношении находящихся за рубежом политических деятелей. При этом еще раз призываем уважать суверенитет и законодательство ДРК.

В то же время призываем оппозиционные силы отказаться от негативной повестки, принять установленные правила игры и уважать уже вынесенные решения конголезских судебных инстанций. Вопрос о справедливости подобных решений – не в компетенции СБ. Хотя справедливости ради хотелось бы отметить, что Конституционный суд при рассмотрении исков по электоральным вопросам уже выносил вердикты в пользу оппозиционеров.

 Призываем не нагнетать обстановку вокруг принятого конголезской избирательной комиссией решения использовать электронные машины для голосования, это – суверенная прерогатива соответствующих конголезских структур. Как мы имели возможность убедиться в ходе миссии СБ в страну, по сути это- печатающие устройств для оперативного вывода избирательных бюллетеней в компактном виде.

Как мы понимаем, логистические приготовления к проведению выборов ЦИК уже ведет. Согласны, что во избежание сбоев в электоральном процессе Киншасе необходимо обеспечить его устойчивое финансирование. Уважаем решение конголезского правительства опираться в этом вопросе в основном на собственные ресурсы, отмечаем имевшее место в октябре выделение очередного транша средств на предвыборные нужды. В то же время призывать не забывать и о логистических возможностях Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.

Г-н Председатель,

В нашем понимании роль Миссии ООН в организации и проведении выборов не должна выходить за рамки заложенного в резолюцию СБ ООН 2409 мандата. Защита гражданских лиц в электоральном контексте должна осуществляться при полном соблюдении базовых принципов миротворчества, без вмешательства во внутренние дела Киншасы.

Хотел бы подчеркнуть, что выборы сами по себе не смогут решить абсолютно все проблемы ДР Конго. Необходимо уделять внимание разрешению коренных причин кризиса. Призываем не забывать о необходимости продолжать борьбу с незаконными вооруженными формированиями на востоке страны, которые по-прежнему представляют угрозу для гражданского населения и способны дестабилизировать Регион Великих Озер. Уверены, что именно решение данной проблемы следует считать главным индикатором стабилизации страны и вывода МООНСДРК, для которой главная функция - как раз выправление  ситуации в области безопасности.

Исключительно военными методами добиться стабилизации обстановки на востоке ДРК невозможно. Следует продолжать реализацию Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДРК и Регионе Великих Озер, содействовать укреплению органов государственной власти и восстановлению социальных институтов на освобожденных от мятежников территориях страны.

Благодарю Вас.