Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ ООН по ДР Конго

Г-н Председатель,

Благодарны спецпредставителю Генсекретаря Лейле Зерруги и спецпосланнику Генсекретаря Саиду Джинниту  за обстоятельные брифинги по ситуации в ДР Конго и о ходе выполнения Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве для ДРК и региона.

Огромное спасибо также всем сотрудникам Секретариата и МООНСДРК, а также других агентств ООН, которые помогли нам осуществить очень успешный и важный визит в ДРК. В ходе пребывания в этой стране все члены Совета высказывали надежду на то, что своевременное проведение намеченных на 23 декабря выборов позволит снизить политическую напряженность в ДР Конго, стабилизировать обстановку в этом государстве.

Как мы все имели возможность убедиться в ходе миссии СБ в ДР Конго, техническая и законодательная подготовка к намеченным на декабрь волеизъявлениям идет в соответствии с принятым национальным избиркомом электоральным календарем.

Важно, что под эгидой Международной организации Франкофонии состоялся аудит избирательных списков, а в сентябре была опубликована их окончательная, лишенная повторов и неточностей версия. Хорошо, что половина политических партий страны уже подписала кодекс поведения на выборах.

 Приближает проведение волеизъявления и публикация окончательного списка зарегистрированных кандидатов.

Призываем оппозиционные силы отказаться от негативной повестки, принять активное участие в предвыборной кампании и не ждать от СБ оценок решений конголезских судебных инстанций. На столь ответственном этапе недопустимо и безответственно для будущего ДРК раскачивать ситуацию. В полной мере это относится и к вопросу использования электронных машин для распечатки бюллетеней для голосования, внедрение которых, как мы сами смогли убедиться, идет полным ходом.  

Одновременно призываем и руководство ДРК приложить дополнительные усилия для укрепления доверия между основными политическими силами страны.

Как мы понимаем, логистические приготовления к проведению выборов ЦИК ДРК уже осуществляет. Согласны, что во избежание сбоев в электоральном процессе Киншасе необходимо обеспечить его устойчивое финансирование. Уважаем решение конголезского правительства опираться в этом вопросе в основном на собственные ресурсы, параллельно обращаем внимание на логистические возможности Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, готовы подключится к усилиям властей страны в любой момент.

При этом роль Миссии ООН в организации и проведении выборов не должна выходить за рамки заложенного в резолюцию СБ ООН 2409 мандата. Защита гражданских лиц в электоральном контексте должна осуществляться при полном соблюдении базовых принципов миротворчества (basic peacekeeping principles), без вмешательства во внутренние дела Киншасы.

Г-н Председатель,

Выборы в ДР Конго сами по себе – не панацея. Необходимо сосредоточиться на социально-экономической повестке, уделять внимание разрешению коренных причин кризиса, не забывать при этом о необходимости продолжать борьбу с незаконными вооруженными формированиями на востоке страны. Они по-прежнему представляют угрозу для гражданского населения, способны дестабилизировать Регион Великих Озер. Уверены, что именно последнее обстоятельство следует считать главным индикатором стабилизации страны, определять в зависимости от решения этой проблемы перспективы и сроки вывода МООНСДРК, поскольку ее главная функция - как раз выправление ситуации в области безопасности.

Исключительно военными мерами добиться стабилизации обстановки на востоке ДРК невозможно. Следует продолжать реализацию Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДРК и Регионе Великих Озер, содействовать укреплению органов государственной власти и восстановлению социальных институтов на освобожденных от мятежников территориях страны.

Не можем не отметить значительный прогресс в реализации положений данного документа. Приветствуем запуск механизма репатриации бывших комбатантов, что, безусловно, создает позитивную динамику во взаимодействии между ДРК, Руандой и Угандой. Искренне надеемся, что указанным странам в итоге удастся решить эту застарелую проблему. Отрадно, что близок к решению вопрос с переселением в третьи страны оказавшихся в ДРК в августе 2016 года представителей южносуданской оппозиции.

Отмечаем роль С.Джиннита в поддержке привлечения в регион частных инвесторов для придания импульса экономическому сотрудничеству стран региона, укреплению в нем мира и доверия.

Г-н Председатель,

Согласны с мнением региональных держав, считающих, что решению проблемы незаконных вооруженных формирований в РВО могло бы способствовать повышение эффективности Бригады оперативного вмешательства (БОВ, Force Intervention Brigade) МООНСДРК. В этой связи считаем целесообразным сфокусировать их основную деятельность в первую очередь на наиболее проблемных районах страны.

В заключение хотел бы призвать не ослаблять внимание к теме обеспечения безопасности миротворцев.

Благодарю Вас.