Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала принятие резолюции СБ 2409 о годовом продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго (МООНСДРК). При работе над текстом документа учитывали общую ситуацию в стране, ориентировались на оценки региональных держав, принимали во внимание мнение руководства ДРК.

Надеемся, что своевременное проведение намеченных на 23 декабря выборов позволит снизить напряженность в конголезском обществе.

Приветствуем предпринимаемые властями страны меры по подготовке к намеченным на декабрь выборам, включая принятие нового закона о выборах, завершение обновления избирательных списков, одобрение парламентом электорального бюджета, обнародование избиркомом (CENI) электорального календаря.

С учетом уже прозвучавших сегодня комментариев на электоральную тему хотели бы заметить, что один из основополагающих принципов, заложенных в резолюцию 2409 –уважение суверенитета ДР Конго. В этой связи не стоит навязывать Киншасе рецепты по электоральным вопросам. Это касается и обсуждения вопроса использования при голосовании электронных средств (voting machines).

Призываем руководство МООНСДРК в ответственный предвыборный период строго придерживаться определенного в принятой сегодня резолюции мандата. Хотели бы напомнить, что в соответствии с ним защита гражданских лиц в электоральном контексте должна осуществляться при полном соблюдении базовых принципов миротворчества, без вмешательства во внутренние дела Киншасы. Следует полностью исключить ситуацию, когда МООНСДРК будет оказывать поддержку одной из конголезских сторон, да еще и под вывеской борьбы с электоральным насилием.

Благодарю Вас.