Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове

Г-н Председатель,

Выражаем признательность Председателю Комитета СБ 1718 господину С.Карди за представление 90-дневного доклада и заместителю Генсекретаря господину Дж.Фелтману за брифинг по запуску КНДР баллистической ракеты 28 ноября.

Новое нарушение Пхеньяном резолюций СБ ООН вызывает глубокое сожаление. Вновь приходится констатировать, что перспективы нормализации обстановки на Корейском полуострове по-прежнему не просматривается.

Без всяких сомнений, очередное демонстративное пренебрежение КНДР требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности и норм международного права заслуживает самого решительного осуждения. Россия не приемлет претензий КНДР на обретение статуса ядерной державы и поддержала все резолюции СБ ООН, требующие прекращения ракетно-ядерных программ Пхеньяна в интересах денуклеаризации Корейского полуострова.

В то же время для нас очевидно, что военного решения проблем Корейского полуострова не существует. В складывающихся условиях настоятельно призываем все вовлеченные стороны прекратить эскалацию напряженности, которая сопровождает каждый новый цикл «реакций и контрреакций». Необходимо остановиться и тщательно взвесить последствия своих шагов, пересмотреть политику обоюдного давления и запугивания, поскольку она ведет к противоположному от искомого результату.

В интересах всего международного сообщества – разрешить ситуацию на Корейском полуострове исключительно мирным путем. Тем временем, пока государства региона не проявят готовность обратить внимание на политический блок всех принятых нами санкционных резолюций, в том числе резолюции 2375, ситуация будет и далее продолжать деградировать, двигаясь по замкнутому кругу.

Г-н Председатель,

Санкционные меры в отношении Пхеньяна являются лишь инструментом его вовлечения в конструктивные переговоры и не должны использоваться ни для экономического удушения КНДР, ни для преднамеренного ухудшения гуманитарной обстановки. Особенно это касается противозаконных односторонних рестрикций, которые бьют по гражданским отраслям, не связанным с ракетно-ядерными программами страны.

В течение двух с половиной месяцев США и их союзники будто бы испытывали терпение Пхеньяна своими действиями, включая необъявленные внеочередные маневры в октябре, недавно введенные новые односторонние санкции и только что анонсированные на следующую неделю беспрецедентные по масштабам военно-воздушные учения США и Южной Кореи у границ КНДР.

Непрекращавшиеся на фоне «тишины» со стороны Пхеньяна враждебные шаги в адрес КНДР заставляют задуматься об искренности заявлений о предпочтительности мирных методов урегулирования кризиса вокруг КНДР. Убеждены, что это время следовало использовать для конкретных мер по установлению прямого контакта с Пхеньяном, а не дальнейшей эскалации напряженности.

Комплексное решение проблем Корейского полуострова возможно лишь в рамках общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии, снижения уровня военной конфронтации и формирования основ взаимного доверия между присутствующими в регионе государствами.

Именно такой подход предложили Россия и Китай, выдвинув в совместном заявлении от 4 июля с.г. «дорожную карту» поэтапного продвижения к урегулированию, начиная с принципа «двойной заморозки», который предусматривает отказ КНДР от проведения ракетных и ядерных испытаний при одновременном снижении масштабности и интенсивности американо-южнокорейских учений. Это, в свою очередь, позволило бы открыть путь для начала обсуждения принципов мирного сосуществования между Вашингтоном и Пхеньяном и возобновления межкорейского диалога.

Всем должно быть ясно, что продвинуться по пути комплексного решения проблем Корейского полуострова будет сложно, пока КНДР будет ощущать прямую угрозу своей безопасности. Ведь именно так Пхеньян рассматривает военную гиперактивность в регионе, принимающую форму регулярных широкомасштабных маневров и учений США и их союзников, направление туда стратегических бомбардировщиков, военно-морских сил, включая авианосцы.

Дополнительный дестабилизирующий фактор в регионе – наращивание на территории Республики Кореи элементов американской противоракетной обороны THAAD. Мы не раз говорили о том, что такие действия представляют собой не только раздражитель, но и в целом подрывают сложившийся военный баланс в регионе, ставя под вопрос безопасность сопредельных государств.

Сейчас всем вовлеченным сторонам как никогда важно не провоцировать друг друга, а проявлять сдержанность и не допускать каких-либо новых шагов, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности. В связи с этим настоятельно призываем КНДР прекратить ракетно-ядерные испытания, а США и Республику Корея – воздержаться от намеченных на начало декабря масштабных внеплановых военных учений, которые лишь накалят и без того взрывоопасную обстановку.

Г-н Председатель,

Позиция России по вопросу урегулирования ситуации вокруг Корейского полуострова остается неизменной: эффективный поиск долгосрочного и взаимоприемлемого решения всего комплекса проблем возможен лишь посредством упорной и энергичной дипломатической работы. В данном контексте призываем все стороны безотлагательно приступить к поиску формулы политико-дипломатического урегулирования. Не видим этому разумной альтернативы.

Благодарю Вас.