Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Представителя Российской Федерации на 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин по п.3 повестки дня «Системы социальной защиты, доступ к государственным услугам и устойчивая инфраструктура в интересах обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек»

Г-жа Председатель,

Реализация вопросов достижения гендерного равенства и улучшения положения женщин по-прежнему требует объединения усилий всех заинтересованных государств. Своего рода «дорожной картой» на данном направлении служат не теряющие своей актуальности Пекинская декларация и Платформа действий, 25-летие принятия которых мы будем отмечать в следующем году.

Исходим из того, что ведущая роль по всему спектру вопросов, касающихся положения женщин, принадлежит Комиссии ООН по положению женщин как межправительственному форуму для конструктивного диалога и главному координирующему органу в системе ООН по вопросам равенства между мужчинами и женщинами.

Надеемся, что в этом году Комиссии удастся выработать сбалансированный и содержательный итоговый документ по приоритетной теме.

Г-жа Председатель,

В Российской Федерации проживает 78,8 млн. женщин – это больше половины населения страны. Уровень их занятости достаточно высок (более 63,3 %).

Российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост, но при этом не отказываются иметь семью и детей. Поэтому наш приоритет – создание условий для того, чтобы женщины могли в полной мере реализовать свои возможности путем оптимального сочетания семейной и профессиональной жизни.

В Российской Федерации в целях социальной защиты женщин действует целый комплекс мер, включая защиту от безработицы, установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий, а также выплату пособий на детей и поддержку семей в связи с рождением и воспитанием детей.

Расширению прав и возможностей женщин и девочек в Российской Федерации призваны содействовать такие стратегические документы, как Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 гг. и стартовавший с 1 января с.г. национальный проект «Демография», ключевым реципиентом которого являются женщины.

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в национальный проект «Демография», начата реализация комплекса мер по усилению материальной поддержки семей с детьми, дифференцированной в зависимости от очередности рождения ребенка (материнский капитал, ежемесячные денежные выплаты на первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

В регионах Российской Федерации к 2024 году планируется создать 255 тысяч новых мест в детских садах и не менее 16 тысяч дополнительных мест в негосударственном секторе дошкольного образовании для детей в возрасте до 3-х лет.

Кроме того, приняты меры по повышению заработной платы в бюджетном секторе, в котором большинство занятых составляют женщины. Показатель разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами в целом по стране сократился на 8,4%, однако впереди еще очень длинный путь.

Г-жа Председатель,

Мы открыты для взаимодействия с международным сообществом в решении вопросов по расширению прав и возможностей женщин и девочек, и обеспечению гендерного равенства. Мы готовы использовать позитивную практику других стран и готовы делиться своим опытом. Наглядным примером является состоявшийся 19-21 сентября 2018 г. Второй Евразийский женский форум, участие в котором приняли более 2 тыс. делегатов из 120 стран мира.

Благодарю за внимание.