Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на брифинге Совета Безопасности ООН, посвященном шестому докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ

Г-н Председатель,

Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за организацию сегодняшнего брифинга. Рады приветствовать г-на Воронкова, под чьим руководством отныне ведется работа по подготовке стратегических докладов Генерального секретаря об угрозе со стороны ИГИЛ.

С интересом изучили представленный сегодня доклад. Содержащиеся в нем выводы о военном и материальном удушении ядра группировки в Сирии и Ираке внушают осторожный оптимизм. Что касается региональных аспектов угрозы, нас по-прежнему беспокоит укрепляющийся игиловский форпост на севере Афганистана. Нельзя недооценивать потенциал стягивающегося туда международного террористического контингента. Как сообщается в докладе, под угрозой и регион Центральной Азии, выходцы из которого уже отметились терактами в Турции, России и странах Европы и США.

Cогласны с тем, что объем денежных средств и других материальных ресурсов, поступающих в казну ИГИЛ, значительно снизился. Тем не менее, это не означает, что проблематика финансовой и ресурсной подпитки ИГИЛ должна в дальнейшем отходить в докладах на второй план.

В результате успешных действий вооруженных сил САР при поддержке Воздушно-космических сил России игиловцы лишились доступа к критически важным месторождениям углеводородов, а также каналам их транспортировки и продажи. По имеющимся у нас данным, к концу 2017 года организация получала не более 2 миллионов долларов США в месяц от незаконного оборота нефтью и газом, тогда как общий доход игиловцев в ближневосточном регионе упал до 3 миллионов.

В этих условиях ИГИЛ усиленно занято поиском новых источников подпитки. Оттачиваются навыки использования современных технологий. К примеру, в одной из граничащих с Сирией стран пособники террористов промышляют похищением средств рядовых граждан через подставные интернет-магазины. Борцы «Халифата» не гнушаются и заработком через онлайн-казино.

Как справедливо отмечается в докладе Генерального секретаря, игиловцы активно используют курьеров и систему «хавала» для пересылки получаемых средств. Вместе с тем такие преступные доходы все чаще оседают на счетах во вполне солидных банковских структурах стран Персидского залива, Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. К слову, Россия недавно представила подробную информацию по этому вопросу в ФАТФ.

Г-н Председатель,

При обсуждении предыдущего доклада Генсекретаря многие делегации обратили внимание на попытки ИГИЛ инвестировать в легитимный бизнес за рубежом. Но, оказывается, и некоторые западные компании сами не прочь вести дела с террористами. Считаем, что подобные сюжеты заслуживают тщательного разбирательства властями соответствующих стран.

В нынешних условиях как никогда остро стоит вопрос об уголовном преследовании террористов. В соответствии с профильными решениями СБ все, кто оказывал прямое или косвенное содействие ИГИЛ, не говоря уже о самих боевиках, должны быть привлечены к ответственности.

В начале января мы в очередной раз стали свидетелями несоблюдения этого обязательства. Так, власти «Сирийского Курдистана» единолично приняли решение амнистировать порядка 400 бывших членов ИГИЛ, в том числе полевых командиров и чиновников «Халифата». 120 из них влились в ряды «Сирийских демократических сил». Тот факт, что подобные сюжеты до сих пор остаются практически незамеченными, свидетельствуют о сохранении двойных стандартов в отношении террористов.

К сожалению, резолюции СБ 2253 и 2368 не выполняются в полной мере и в части соблюдения режима оружейного эмбарго. Свидетельств тому достаточно в открытых источниках. Рассчитываем, что эти моменты будут учтены при подготовке седьмого доклада Генсекретаря об ИГИЛ.

Кроме того, в контексте изучения ситуации «на земле» и тенденций в борьбе с ИГИЛ хотели бы привлечь внимание к «Согласованной оценке прогнозируемых террористических угроз», подготовленной проводимым в России ежегодным Совещанием руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов. Очередная редакция «Согласованной оценки» будет на днях опубликована в качестве официального документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Благодарю Вас.