Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по итогам консультаций Совета Безопасности ООН по Сирии

Вопрос: Как Вы оцениваете ход консультаций?

 

В.И.Чуркин: Консультации еще не закончились, но они и не закончатся ничем. Как вы знаете, эту встречу созвали французы, объявившие об инициативе президента Олланда, которая состоит в необходимости принять некую резолюцию Совета Безопасности по ситуации в восточном Алеппо.

В основном, как можно было понять французского коллегу, смысл ее будет в том, чтобы мобилизовать усилия международного сообщества на решение гуманитарных задач, связанных с тяжелейшим положением гражданского населения в этом городе в ситуации, когда военная операция, к счастью, заканчивается, и правительство восстанавливает свой контроль над городом. Про счастье он не сказал. Позиция Франции, как известно, совсем другая. Продолжает сохраняться сильный антидамасский заряд. Но, к сожалению, у французов нет проекта резолюции, поэтому мне затруднительно говорить, насколько она может быть полезной или вредной на данном этапе.

Мне кажется, сейчас очень хороший момент заняться тем, к чему призывал совсем недавно членов Совета Безопасности Стаффан де Мистура, который сказал, что настает хороший момент для возобновления переговоров между правительством и оппозицией. Правительство продолжает повторять, что они готовы к переговорам. Государственный секретарь Керри буквально два дня назад сказал, что оппозиция готова к переговорам. Если это так, то Стаффану де Мистуре осталось только разослать приглашения. Это очень интересный момент: один Генеральный секретарь заканчивает пребывание в должности, другой заступает. Может, действительно, сейчас было бы удачно мобилизовать усилия на политическом направлении.

Второе направление – конечно же, надо вернуться к тем положениям резолюции 2254, консенсусно принятой Советом Безопасности в декабре прошлого года, которые говорят об установлении в Сирии режима прекращения боевых действий. Посмотрим, возможно ли это с учетом того, что террористы продолжают воевать и большое количество других вооруженных экстремистских группировок находится на территории Сирии. Так что это очень сложная задача, но, возможно, сейчас к ней подступиться было бы своевременно.

 

Вопрос: То есть сегодня обсуждение этих вопросов еще будет продолжаться?

 

В.И.Чуркин: Нет, сегодня продолжаться не будет. Я надеюсь, что французы, может быть, распространят проект. Но у них такая манера – они что-то скажут, а потом могут и не распространить ничего или в полночь прислать какой-то текст. Пока не знаю.

 

Вопрос: Основные положения документа уже известны?

 

В.И.Чуркин: Нам было сказано что-то устно. Но, вы знаете, когда речь идет о резолюции Совета Безопасности, устно что-то такое слышать достаточно сложно. Он сказал, что надо, чтобы гуманитарщики работали, чтобы доступ был в город, чтобы кто-то там наблюдал за положением, чтобы были какие-то «мониторы». Надо посмотреть, насколько это все реально и практически осуществимо.

Я напомнил коллегам во время обсуждения, что была в свое время мониторинговая миссия Лиги арабских государств, которая была отозвана Лигой, поскольку она давала объективную оценку положения «на земле», которая отличалась от политизированных антидамасских подходов, которые тогда заняла Лига. Потом Советом Безопасности была развернута мониторинговая миссия, которая просуществовала недолго. 300 человек с большим трудом развернули! Но она просуществовала недолго, потому что американская делегация просто с яростью настояла на том, чтобы миссия была отозвана.

Они объясняли это тем, что не соблюдается прекращение огня, но мы (надо сказать, нас тогда ооновцы поддерживали) говорили: ведь отозвать-то миссию легко, а развернуть ее трудно. Пусть они находятся и хотя бы чего-то делают, чтобы сдержать уровень насилия. Но тогда, как я понял, Вашингтон принял твердое решение вести дело к военному решению конфликта, т.е. военному свержению правительства в Дамаске. Это и привело к тем трагическим последствиям, которые мы видим.  Когда принимали такое решение, они не думали ни о гуманитарных, ни о каких-то других последствиях. И вот сейчас мы расхлебываем эту недальновидную позицию, которую занял тогда Вашингтон.

Повторяю, надо еще посмотреть, что предложат французы, посоветоваться с ооновцами, что необходимо, а чего, может быть, и не нужно сейчас делать. Заняться этим вопросом. Главное – попытаться организовать серьезные переговоры в Женеве.

 

Вопрос: Россия продолжает поставлять гуманитарную помощь. Вы в своем выступлении заметили, что практически вся она идет сейчас в Алеппо. Что-то нужно от ООН, которая здесь, на месте?

 

В.И.Чуркин: На протяжении последних двух месяцев, когда речь заходила о ситуации в Алеппо, для них все время возникали какие-то преграды. То была целая эпопея с «дорогой Кастелло», которую надо было открыть. Это основная артерия, которая идет с севера для поставки гуманитарной помощи в Алеппо. Мы тогда предложили американцам, чтобы наши военные вместе с американскими обеспечивали безопасность на этой дороге, поскольку оппозиция отказалась сотрудничать в обеспечении безопасности этого пути. Тогда американцы не согласились. Потом ооновцы стали говорить, что им необходимы гуманитарные паузы определенной длинны – то два дня, то пять дней. Мы объявляем гумантарную паузу, они говорят, что этого для них недостаточно, недостаточны меры безопасности. Теперь же, в ситуации, когда безопасность Алеппо обеспечена, и там не идет боевых действий (я надеюсь, что этот вот небольшой участок, который еще контролируется оппозиционными силами и террористическими группировками, будет в ближайшее время тоже подчинен контролю правительства), тогда, наконец, может быть, они смогут мобилизовать все свои усилия. В западном Алеппо у них накоплены серьезные ресурсы, и они могли бы двинуть туда свои гуманитарные конвои и обеспечить нуждающееся население.

Но вопрос еще в том, сколько населения там осталось, потому что цифры самые разные. Мне, честно говоря, трудно себе представить, чтобы на территории в 2 кв.км было большое количество гражданских лиц. Так что, наверное, речь все-таки идет о том, чтобы как-то обеспечить сотни тысяч гражданских лиц, которые покинули восточный Алеппо. Ну и потом постепенно создавать условия  для их возвращения. То есть, простор для работы ооновских гуманитарщиков очень большой, и я надеюсь, что они действительно смогут мобилизоваться и сделать все то, о чем они говорили в последние несколько недель и месяцев.