Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответ на вопрос СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по итогам заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии

Вопрос: Только что закончились консультации СБ ООН по Сирии, о чем говорил спецпосланник Генсекретаря С. де Мистура?

Ответ: Он выступил по всему комплексу вопросов. Первое, что хотелось бы выделить – сирийские правительственные войска побеждают в восточном Алеппо. Все выступали исходя из того, что Правительство скоро полностью восстановит контроль над городом. Сейчас, по мнению де Мистуры, очень выгодная возможность для Правительства заявить, что они готовы к серьезному обсуждению политических аспектов урегулирования.

Во-вторых, спецпосланник в своем выступлении сделал акцент на том, что политическое урегулирование необходимо для того, чтобы организовать действительно масштабную международную операцию по восстановлению Сирии. Он использовал тот же термин, что и Президент В.В.Путин – «план Маршалла» для Сирии. По оценкам, для восстановления страны понадобится привлечь порядка 180 миллиардов долларов. Конечно, это не по силам ни одной стране или двум странам. Без политического урегулирования и определенной реформы политической системы, которая в той или иной степени удовлетворила бы оппозицию, ожидать что будет международная кампания по восстановлению не приходится.

Это пожалуй, новые элементы в изложении С. де Мистуры, но ничего конкретного, к примеру, в какие даты он собирается созвать эти переговоры, он не сказал.