Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в ходе общей дискуссии 50-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию

Госпожа Председатель,

Делегация моей страны готова к конструктивному взаимодействию в целях успешного проведения нынешней сессии.

Благодарим Генерального секретаря за содержательные доклады по тематике изменения возрастной структуры населения и устойчивого развития. Разделяем видение концепции глобального демографического перехода, заключающегося в постепенном снижении коэффициентов смертности и фертильности и увеличении доли населения пожилого возраста.

Выступаем за активизацию усилий по выработке справедливого, сбалансированного и ориентированного на развитие подхода к решению задач, связанных с изменением демографической ситуации. Поддерживаем выводы о необходимости обеспечения во всех странах достойных жизненных условий для различных возрастных категорий населения, пожизненного доступа к образованию, труду и услугам в области репродуктивного здоровья. Разделяем точку зрения о важности содействия нуждающимся странам в области ликвидации нищеты и развития систем здравоохранения, образования и создания рабочих мест, а также укрепления их статистического потенциала для получения надежных данных и проведения аналитических исследований.

Г-жа Председатель,

Правительство Российской Федерации традиционно уделяет первостепенное внимание вопросам социальной поддержки пожилых людей. Реализуемая в России “Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 г.” направлена помимо прочего на стимулирование их занятости, обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам, развитие современных форм социального обслуживания, а также стимулирование производства товаров и оказания услуг пожилым людям.

Г-жа Председатель,

Вопросы народонаселения являются неотъемлемой частью Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. (Повестки-2030). На 48-й сессии Статистической комиссии ООН был подготовлен проект резолюции об индикаторах Целей устойчивого развития (ЦУР) для последующего одобрения Экономическим и Социальным Советом ООН. Среди 230 глобальных показателей мониторинга ЦУР, которые по поручению ГА разработаны Статкомиссией, более трети напрямую связаны с вопросами народонаселения. Рекомендуем Комиссии по народонаселению и развитию наладить более тесное сотрудничество по вопросам устойчивого развития со Статкомиссией.

Г-н Председатель,

Российская Федерация исходит из того, что ключевым ориентиром международного сотрудничества в сфере народонаселения является Программа действий в области народонаселения и развития (МКНР). Ее реализация тесно сопряжена с процессом достижения согласованных на международном уровне целей в области устойчивого развития.

Полагаем, что излишняя и неоправданная политизация проблематики народонаселения и развития, рассмотрение ее исключительно через правочеловеческую призму, а также внесение новых неконсенсусных концепций в этой сфере через рекомендации и решения Комиссии размывают фокус ее работы и ведут к недоверию между государствами.

Принятая более 20 лет назад Программа действий по-прежнему сохраняет актуальность, представляя собой универсальный и сбалансированный комплекс целей и задач в области народонаселения, сформулированных с учетом различных экономических, культурных и религиозных особенностей, а также традиций и обычаев стран и народов. Резолюция Генассамблеи ООН 65/234 зафиксировала незыблемость положений Программы. Закрепленные главой 7 репродуктивные права охватывают все права человека, направленные на улучшение качества жизни и личных отношений, которые уже признаны в национальных законодательствах, международных документах по правам человека и других соответствующих документах ООН, принятых на основе консенсуса.

Уверены в том, что для результативной работы нам следует строго соблюдать положения МКНР. Залогом эффективности наших коллективных усилий должна быть концентрация на объединяющих целях и задачах в области народонаселения.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что Российская Федерация готова к обмену опытом и диалогу по различным аспектам демографической проблематики с целью достижения целей Программы действий.

Благодарю Вас.