Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Н.Младенова за содержательный доклад по ситуации на Ближнем Востоке, положению на оккупированных палестинских территориях и состоянию палестино-израильских отношений. Из сказанного Спецкоординатором ясно следует: в сфере БВУ доминируют негативные тенденции, работает логика насилия, жертвами которой становится мирное гражданское население.

Последние события подтверждают хрупкость и взрывоопасность ситуации. Мы решительно не приемлем запуски ракет из Газы по израильским населенным пунктам. Осуждаем любые проявления терроризма и неизбирательные удары. Призываем все стороны воздерживаться от применения силы и односторонних шагов, включая незаконную поселенческую активность и провокационную риторику.

Сегодня, когда регион Ближнего Востока и Северной Африки продолжают сотрясать острые конфликты – в Сирии, Йемене, Ливии – отсутствие подвижек в урегулировании центральной проблемы – палестинского вопроса вызывает самое серьезное беспокойство. Сохраняющийся статус-кво нежизнеспособен. С таким положением дел мы не в праве мириться.

Альтернатива существует. Она состоит в активизации коллективных усилий по перезапуску переговорного процесса, направленного на реализацию двугосударственной формулы урегулирования, предполагающей мирное и безопасное сосуществование двух государств, Палестины и Израиля, в рамках международно-признанных границ.

На повестке дня остро стоит задача оживления диалоговых каналов. Призываем палестинцев и израильтян принять логику  переговорного процесса, который будет строиться на общепризнанной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции СБ ООН, «принципы Мадрида», в том числе «земля в обмен на мир», «Арабскую мирную инициативу» и «дорожную карту» ближневосточного «квартета» международных посредников по БВУ.

Сохраняет актуальность доклад «четверки» от 2016 г., где четко прописаны шаги, которые необходимо принять для преодоления негативных тенденций, доминирующих в ближневосточном урегулировании.

Любые верстаемые планы по достижению всеобъемлющего ближневосточного урегулирования должны отталкиваться от этих многосторонних решений, учитывать мнение арабского мира, которое нашло отражение в «Арабской мирной инициативе», одобренной на саммите Лиги арабских государств в 2002 г. В этом предпосылка эффективности и результативности любых мирных проектов.

Россия продолжит шаги для возвращения позитивной динамики и позитивной повестки дня в палестино-израильское досье. Предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля остается актуальным.

Считаем важной роль региональных игроков, в частности Египта и Иордании. Исходим из того, что очередная межпалестинская встреча в Москве в феврале этого года стала вкладом в усилия по преодолению раскола в палестинских рядах.

Вновь подчеркиваем, любые международные и региональные шаги в деле межпалестинского примирения дадут эффект только в том случае, если они будут предприниматься в координации с законной администрацией государства Палестина во главе с президентом М.Аббасом.

Полагаем необходимым обеспечение полноценной деятельности Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Это важнейший механизм облегчения бремени палестинских беженцев на Ближнем Востоке, которые в результате войн и конфликтов были вынуждены покинуть районы своего проживания.

Россия, со своей стороны, продолжит помогать палестинцам как через взносы в бюджет БАПОР, так и на двусторонней основе. Исходим из того, что агентство должно оставаться важнейшим эффективным механизмом помощи палестинским беженцам до нахождения устойчивого решения проблемы беженцев. Иного пути облегчить бремя самих беженцев и стран их приютивших, мы просто не видим.

Г-н Председатель,

История показывает, что исключительно переговорное урегулирование способно гарантировать устойчивость эвентуальных договоренностей, поэтому сейчас все силы следует сфокусировать на перезапуск политического диалога между палестинцами и израильтянами. В рамках диалога будет вестись поиск решений комплекса вопросов окончательного статуса, включая статус Иерусалима, беженцев, границ, а также фундаментальных аспектов безопасности. Принцип многосторонности взаимоуважительного диалога с вектором на компромиссы, поиск переговорных решений должны определять парадигму решения проблем в отношениях между Израилем и арабским миром.

Односторонние шаги, как то признание суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанами, не меняют статус этих территорий, который определен соответствующими резолюциями СБ.

Статус этих территорий – это предмет прямого сирийско-израильского диалога, что имел место в совсем недавней истории. Такой подход определен и зафиксирован ясно Генсекретарем ООН и подавляющим большинством государств мира. Он полностью соответствует одобренными нами в этом зале консенсусом резолюциям Совета Безопасности.

Г-н Председатель,

Не вызывает сомнений, что в одиночку комплекс проблем Ближнего Востока никому разрубить не удастся. Требуется сложение индивидуальных усилий. Только широкая инклюзивная международная коалиция способна одолеть террористическую угрозу. Только активное международное сотрудничество по единым правилам игры позволит урегулировать многочисленные региональные конфликты, включая палестино-израильский. Приглашаем всех к такому сотрудничеству и взаимодействию.

Благодарю за внимание.