Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Прежде всего, я хотел бы выразить признательность Вам как Председателю Совета Безопасности, моим коллегам по Совету, а также всем присутствующим в этом зале, за то, что вы почтили память Постоянного представителя России при ООН Виталия Ивановича Чуркина ровно год назад неожиданно и безвременно ушедшего от нас.  Спасибо вам за это.

Хотел бы также выразить нашу скорбь и соболезнования по поводу кончины нашего дорогого друга и коллеги Постпреда Малави Нектона Мхуры, скончавшегося накануне.  

Г-н Председатель,

Рады приветствовать в зале Совета Безопасности Президента Государства Палестина г-на Махмуда Аббаса. Считаем, что участие палестинского лидера в сегодняшнем заседании имеет важное значение для понимания текущей ситуации на Ближнем Востоке.

Благодарим г-на Н.Младенова за содержательный доклад по ситуации в палестино-израильском урегулировании.

Многострадальный регион Ближнего Востока разрывают ожесточенные конфликты: в Сирии, Йемене, Ливии, каждый из которых сам по себе является острейшим. Но было бы заблуждением считать, что палестинская проблема ушла на второстепенный план. Тем более было бы еще большей ошибкой намеренно задвигать ее туда. Она и сегодня остается в эпицентре хронической ближневосточной нестабильности.

Ситуация на этом направлении в последнее время обострилась. В отсутствие полноценных политических переговоров между палестинцами и израильтянами известные решения по Иерусалиму не только взвинтили эмоции, толкнули ситуацию в очередной дестабилизационный цикл, но и усилили отчаяние. На Западном берегу реки Иордан и в Газе последовали демонстрации, зазвучали резкие заявления со стороны палестинского руководства и из столиц арабо-мусульманского мира. Все это лишь подтверждает, насколько чувствительное значение имеет проблема Иерусалима – колыбели трех монотеистических религий.

Констатируем, что наращивание темпов израильской поселенческой активности ведет к подрыву перспектив реализации двугосударственного решения. Эту политику следует прекратить.

Критически важным остается поддержание эффективной работы Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ. Нельзя допустить, чтобы палестинцы оказались в таком положении, когда им фактически будет нечего терять. Это питает радикализм и способно взорвать ситуацию на палестинских территориях и во всем регионе.

Россия вносит регулярный вклад в бюджет Агентства. Оказывает гуманитарное содействие палестинцам в двустороннем порядке.

Повторяем: сложившийся статус-кво в этом застарелом конфликте не может быть надежен, долговечен и жизнеспособен. Только реализация двугосударственной формулы урегулирования, предполагающей мирное и безопасное сосуществование двух государств – Палестины и Израиля, позволит преодолеть кризис и создать условия для устойчивого развития в направлении достижения мира.

В складывающихся условиях Россия продолжит усилия, направленные на сохранение архитектуры БВУ и вывод политпроцесса из состояния депрессии. Первостепенной в нынешний период видится задача безотлагательного возобновления прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу.

Убеждены, что ближневосточный «квартет» в полной мере сохраняет свой потенциал уникального посреднического формата, одобренного резолюциями СБ. Нет никаких сомнений: «четверка» посредников во взаимодействии с ЛАГ способна сыграть роль в «размораживании» политдиалога.

Наработки «четверки», в частности, его доклад, подготовленный в июне 2016 года, не утратили своей актуальности. Выполнение заложенных в докладе рекомендаций позволит укрепить меры доверия между сторонами. В нем указано, что делать с поселенческой активностью, непрекращающейся провокационной риторикой и насилием с обеих сторон и другими факторами. Там говорится и про императив достижения палестинцами подлинного национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины.

Выступаем за активизацию работы этого механизма, его регулярное и плотное взаимодействие с ЛАГ, всеми региональными и мировыми игроками, способными внести свой вклад в преодоление опасного тупика в палестино-израильское урегулировании. Приветствуем, в частности, усилия Египта и Иордании на этом направлении. Крайне востребованной остается миссия наших египетских партнеров по объединению палестинских рядов.

Новое развитие вокруг палестино-израильского конфликта требует осмысления того, как международное сообщество будет сопровождать этот процесс, чтобы создать условия для прямых переговоров между Палестиной и Израилем. Прямой диалог по урегулированию всех вопросов окончательного статуса – это «константа» в соответствующем уравнении БВУ. Надо сфокусироваться над тем, чтобы выработать приемлемую для обеих сторон формулу. Готовы к обсуждению ее параметров со всеми мировыми и региональными игроками. Как известно, последние две недели в России были насыщенными в плане контактов на высшем уровне, включая визиты короля Иордании Абдаллы II, Премьер-министра Б.Нетаньяху, Президента М.Аббаса.

Подтверждаем нашу готовность предоставить российскую площадку для встречи палестинского и израильского лидеров без предварительных условий. Рассчитываем, что это предложение получит позитивную реакцию обеих сторон.

Хотели бы подчеркнуть, что достижение палестино-израильского урегулирования, как и решение других региональных проблем, требует объединения усилий, коллективного взаимоуважительного сотрудничества. Поиски виноватых, безосновательные обвинения и оскорбительная риторика должны быть безвозвратно оставлены в прошлом. Вместо этого, следует задействовать диалоговые каналы, в рамках которых будут обсуждаться пути решения острых проблем.

На повестке дня по-прежнему стоит давно предлагаемая нами разработка мер доверия и безопасности для всего региона Ближнего Востока.

Благодарю Вас.