Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел России С.В.Вершинина на заседании Специального комитета Генеральной Ассамблеи ООН по объявлению добровольных взносов в БАПОР

Г-н Председатель Генеральной Ассамблеи,

Г-н Генеральный секретарь,

Г-н Генеральный комиссар,

Российская Федерация высоко оценивает роль БАПОР в облегчении положения палестинских беженцев. Мы последовательно отстаивали и отстаиваем необходимость адекватного ресурсного обеспечения деятельности БАПОР, в том числе при обсуждении этого вопроса в административно-бюджетных органах Генеральной Ассамблеи ООН. Знаем о тех трудностях, с которыми сталкивается Агентство, не в последнюю очередь, в контексте внешнеполитической линии американской администрации на ближневосточном направлении.

Признанием роли БАПОР является оказываемая нами поддержка в виде единовременных взносов в бюджет Агентства. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации предусмотрено выделение в 2017-2021 гг. 10 млн. долларов США. 4 млн. из этой суммы уже поступило в распоряжение БАПОР. В 2013 и 2015 гг. Российской Федерацией также были внесены добровольные взносы в бюджет Агентства –
по 2 млн.долл. США каждый.

Нам глубоко импонирует тот факт, что, в отличие от многих международных структур, задействованных на гуманитарном направлении, Агентству на протяжении многих лет удается выдерживать сбалансированную и непредвзятую линию, и, несмотря на оказываемое на него внешнее давление, избегать политизации своих усилий и в целом эффективно выполнять свой обширный мандат. Понимаем, это делается сегодня в крайне деликатных и трудных условиях.

Последний виток эскалации насилия вокруг сектора Газа вызывает в Москве глубокую озабоченность. Многочисленные инциденты с погибшими и ранеными, угроза жизни мирному населению, как палестинскому, так и израильскому, фактически отбрасывают далеко назад перспективу налаживания палестино-израильского переговорного процесса на известной международно-правовой основе.

Понимаем, какая огромная нагрузка ложится в этих условиях на плечи Агентства.

Напряженная обстановка складывается и для палестинских беженцев в Сирии. Лагерь Ярмук и смежные районы Дамаска освобождены от террористов, но там остро нуждаются в масштабной гуманитарной помощи, в том числе на нужды восстановления. Знаем, что Агентство такую помощь регулярно оказывает.

По линии России, в частности по линии российского Министерства обороны, в Сирию в пригороды Дамаска также поступает помощь. Видим определенные возможности для сопряжения наших усилий.

В принципиальном плане исходим из того, что оказание содействия и поддержка работы БАПОР служат делу продвижения процесса ближневосточного урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе в интересах реализации концепции построения двух государств, живущих в мире и безопасности.