Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Р.Г.Кашаева на неформальной встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» по теме «Женщины, мир и безопасность в регионе Сахеля»

Хотели бы выразить признательность организаторам сегодняшней дискуссии, делегациям Франции и Германии. Мы также благодарим сегодняшних докладчиков за их интересную информацию о ситуации с участием женщин в процессах установления мира, безопасности и устойчивого развития в целом на африканском континенте и, в частности, в регионе Сахеле, а конкретно в странах Мали и Чад.

К сожалению, уровень угроз безопасности и стабильности в различных частях Африки, в т.ч. в регионе Сахеля, является весьма высоким. Мы уже не раз выражали обеспокоенность тем, что закрепившиеся в Сахеле террористические группировки наращивают свою преступную активность и стремятся расширить ее. Женщины продолжают подвергаться насилию. Зверства и бесчинства, чинимые в отношении женщин в регионе террористами, вызывают возмущение.

В этой связи возлагаем надежды на инициативу стран «Сахельской пятерки» по созданию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью.

Убеждены в необходимости эффективного практического решения социально-экономических проблем стран региона и укрепления их государственных институтов, что, несомненно, будет способствовать повышению уровня защищенности женщин и соблюдения их прав.

Мы уверены в положительной роли участия женщин в различных аспектах урегулирования вооруженных конфликтов и постконфликтного восстановления.

Ежегодные дебаты СБ по теме «Женщины, мир и безопасность» позволяют отслеживать общий прогресс по улучшению защиты женщин в условиях вооруженных конфликтов и обеспечению их полноправного и эффективного участия в усилиях по их предотвращению и урегулированию. Однако когда дело доходит до конкретных ситуаций, важно принимать во внимание специфику стран. Убеждены, что страны региона могут лучше, чем кто-то со стороны, определить уровень проблем и методы их решения. Меры, принимаемые органами системы ООН и гражданским обществом, должны быть направлены на поддержку и дополнение этих усилий.

Благодарю Вас.