Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на неофициальной встрече членов СБ ООН по формуле Арриа по теме «Защита детей, рожденных в результате сексуального насилия в конфликтных зонах»

Г-н Председатель,

Задача, которую поставили перед нами уважаемые польские коллеги, носит комплексный характер и является своего рода вызовом для СБ ООН.

Мы признательны за прозвучавшие выступления, которые помогают высветить масштаб обозначенной проблемы и намечают контуры возможных действий.

При этом мы обратили внимание, что проблема детей, рожденных в результате сексуального насилия, в странах, прошедших через конфликты, во многом носит правочеловеческое измерение и выходит за рамки прерогатив СБ ООН, касающихся поддержания мира и безопасности.

Проблемы недопущения безгражданства, повышения культуры толерантности в обществе, доступ к образованию и медицинской помощи, обеспечение права на жилище, защита материнства и обеспечение необходимого уровня экономического благосостояния – явно выходят за рамки полномочий СБ и относятся к компетенции других органов системы ООН.

Согласны с точкой зрения, что в отсутствие эффективного решения обозначенных проблем повышается риск попадания этих детей, оказавшихся неустроенными в обществе, в руки торговцев людьми, террористов, организованной преступности.

В то же время мы не усматриваем веских оснований для того, чтобы утверждать, что данная проблема является фактором, подрывающим мир и безопасность, что обуславливает вмешательство СБ ООН.

Вопрос положения детей, рожденных в результате сексуального насилия, должен оставаться предметом изучения экспертов, исследований для своевременного принятия мер по облегчению участи детей и их матерей со стороны соответствующих государств и профильных международных структур, занимающихся защитой прав детей и их развития.

Что касается проблемы сексуального насилия в целом, то она по-прежнему должна оставаться в центре внимания СБ ООН.