Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина на открытии выставки, посвященной творческому наследию Ч.Айтматова, в библиотеке им. Дага Хаммаршельда в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Я хочу начать на русском языке – на том языке, на котором творил, писал, переводил, и, я надеюсь, думал Чингиз Айтматов. Для нас сегодняшняя дата имеет особое значение, потому что она тесно связывает нас, в России сегодня, с тем, что было много лет назад.

Чингиз Айтматов, в своих произведениях, которые и сегодня на столе у тех людей, которые хотят думать, которые хотят понимать, что происходит в жизни, остается вместе с нами.

Мне трудно переоценить значение творчества Айтматова для огромного количества советских людей. Сегодня мы так их не называем - «советскими людьми» – но эти люди, наши предки, наши коллеги – никуда не ушли. Они остались вместе с Чингизом Айтматовым, с тем фундаментом нашей духовной жизни, которая нас всегда – и сегодня – соединяет. Я хочу сказать, что сейчас, когда в мире, во многих его уголках, столь много межконфессиональных, межэтнических проблем и противоречий – то, что делал Чингиз Айтматов, то, о чем, и то, как он писал, остается для нас залогом того, что мы можем, какие бы ни были разные, жить вместе. Мы должны это сделать.

Мне кажется, что те книги, которые написал Айтматов, и те слова, которые он произнес, сегодня остаются не только в библиотеках – они остаются вместе с нами и являются для нас призывом к тому, чтобы сохранить нашу дружбу, наше уважение и то взаимопроникновение культур, которое всегда отмечало наши народы на протяжение столетий.

Спасибо вам большое!