Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на открытом заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Весьма признательны докладчикам, в том числе Специальному представителю Генсекретаря ООН Т.Ямамото, исполнительному директору УНП ООН Ю.В.Федотову и постпреду Казахстана К.Умарову за глубокий анализ процессов, разворачивающихся в Афганистане. Ваши выступления - хороший фундамент для сегодняшней дискуссии. Отмечаем самоотверженную работу в Афганистане всех ооновских команд. Со своей стороны хотели бы отметить следующее.

Правительство, вооруженные силы и народ Афганистана продолжают мужественно противостоять вызовам своей безопасности, старым и новым. Потерпев сокрушительное поражение на Ближнем Востоке, группировка «Исламское государство» переключается на другие регионы. Основным центром сосредоточения террористов становится Афганистан. Фиксируем однозначные признаки того, что игиловцы пускают в стране корни.

Недавним результатом укрепления ИГИЛ стал полный захват боеивками новых территорий на севере страны. Фиксируем стягивание в эти районы дополнительных групп игиловцев. Секрет успешного просачивания джихадистов – материальная и военная поддержка со стороны внешних спонсоров. Призываем власти Афганистана и руководство расквартированных там иностранных присутствий принять решительные меры по зачистке севера страны от террористических элементов, которые создают серьезные угрозы безопасности нашим партнерам – государствам Центральной Азии. С этим мириться нельзя. Важно, что Казахстан в качестве члена СБ ООН привлекает всеобщее внимание к складывающейся ситуации.

Не меньшую тревогу вызывает резкая деградация наркоситуации в Афганистане. Как совершенно справедливо отметил Ю.В.Федотов, наглядным подтверждением этой тенденции служат цифры из последнего доклада УНП ООН. Налицо дальнейшее сращивание наркокриминала и террористов. Ситуация требует незамедлительного наращивания усилий международного сообщества. Призываем всех внимательно присмотреться к энергичным усилиям, предпринимаемым в антинаркотической сфере ОДКБ.

Г-н Председатель,

Антитеррористическая кампания в Афганистане длится уже 16 лет. Ситуация остается тяжелой. Гибнут военные и гражданское население. Усложняется задача осуществления устойчивого развития. Требуется перенастройка всей системы международной работы. Она должна строиться на принципах сотрудничества, добрососедства. Усилия на антитеррористическом треке должны быть дополнены энергичными шагами в области национального примирения.

Полностью поддерживаем мнение Генсекретаря о том, что у афганского конфликта нет военной развязки. Убеждены: упор должен быть именно на переговорные усилия, которые проложили бы путь к скорейшему запуску национального примирения. При этом успех таких усилий удастся обеспечить только через придание им подлинно коллективного, взаимоуважительного характера. Здесь нет места конкуренции, скрытым повесткам и взаимным упрекам. Надо отказаться от односторонних проектов, иначе ситуация будет развиваться по замкнутому кругу.

Подтверждаем поддержку всем инициативам, нацеленным на возобновление мирных переговоров между правительством Афганистана и руководством Движения талибов, достижение национального примирения в стране под руководством самих афганцев. Но сама логика эволюции военно-политической обстановки подсказывает, что с учетом роста исходящих с афганской территории теругроз для соседей ИРА, в том числе для государств Центральной Азии, считаем необходимым их плотное подключение к примиренческим механизмам.

Исходим из того, что практическое воплощение данный подход нашел в «Московском формате», а также возобновившей работу в обновленном составе в октябре контактной группы «ШОС-Афганистан». Принцип честного и равноправного партнерства, положенный в основу деятельности этих «площадок», будет способствовать достижению указанных целей.

Г-н Председатель,

Афганистан стоит на пороге нового избирательного цикла. Мы искренне надеемся, что выборы пройдут в атмосфере безопасности и сплоченности. Нельзя допустить поляризации афганского общества. Выборы должны стать консолидирующим фактором и закрыть кровавую страницу в истории страны.

Г-н Председатель,

Суммируя, хотелось бы отметить: Россию и Афганистан традиционно связывают узы дружбы. Президент Российской Федерации В.В.Путин ясно подчеркнул, что «центральное правительство в Кабуле нуждается в поддержке международного сообщества, и мы готовы эту поддержку оказывать, в том числе при подготовке национальных кадров правоохранительных органов, вооруженных сил, поставляя необходимые системы вооружения и военной техники». В данном контексте мы открыты к активному взаимодействию с США и другими международными и региональными сторонами.  

Россия вносит весомый вклад во всестороннее развитие Афганистана, является крупным донором, последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы Афганистан стал источником стабильности, процветания и устойчивого развития. Именно такой вектор эволюции отвечает нашим национальным интересам и региональной стабильности.

Благодарю за внимание.