Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на открытом заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Уважаемая г-жа Министр,

Символично, что сегодня, в Международный женский день заседание Совета Безопасности проходит под Вашим председательством. Поздравляем Вас и всех женщин мира с этим праздником.

Помним призыв Постоянного представителя Вашей страны о том, чтобы на этом заседании было представлено как можно больше женщин, и видим тому подтверждение в этом зале. Отсутствие сегодня женщин в нашей делегации ни в коей мере не означает неуважения и, тем более, нелюбви к ним. В России 8 марта – это выходной. Все наши женщины сегодня отдыхают, а мы за них работаем.

Признательны докладчикам: г-ну Т.Ямамото за обстоятельный анализ нынешнего положения дел в Афганистане, а также г-же Х.Сараби и г-же М.Сафи за их интересные доклады. Со своей стороны, хотели бы отметить следующее.

Ситуация с безопасностью в Афганистане по-прежнему вызывает у нас серьезную обеспокоенность. То, что обстановка в этой сфере остается сложной, подтвердила миссия СБ ООН в Кабул. В конце января страну, к сожалению, сотрясла серия кровавых терактов, которые унесли жизни около 200 мирных жителей, свыше 400 афганцев получили ранения. Разномастные терструктуры не сбавляют обороты, ведут активные террористические действия, систематически совершают нападения в разных частях страны, сохраняют под полным или частичным контролем значительный процент ее территории.

Серьезным фактором деградации обстановки является деятельность «Исламского государства». Джихадисты последовательно наращивают численность боевиков на севере страны, превращая этот регион в плацдарм для последующей экспансии, в том числе на Центральную Азию. Предмет нашей особой озабоченности – создание ИГИЛ в Афганистане внушительной сети лагерей по подготовке боевиков, в которых в том числе обучаются выходцы из центральноазиатских государств и граждане России.

С сожалением отмечаем, что остаются нерасследованными факты транспортировки игиловцев и доставки им оружия вертолетами без маркировки на севере Афганистана. Эту проблему недопустимо замалчивать. Ситуацию следует тщательно расследовать и эту практику незамедлительно прекратить. Требуются намного более решительные меры по зачистке севера страны от терэлементов.

Мы поддержали голландский проект резолюции по продлению мандата Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), принимая во внимание важность ооновского присутствия в стране. Миссия много делает для страны, но она по определению неспособна стать панацеей от всех афганских проблем. Надеемся, что резолюция будет работать на повышение его эффективности. Вместе с тем вызывает сожаление, что при согласовании текста был проигнорирован ряд ключевых озабоченностей российской делегации, касающихся, в частности, укрепления в Афганистане позиций ИГИЛ. Попытки минимизировать масштабы проблемы могут обернуться, как показывает опыт, катастрофическими последствиями.

С теругрозой неразрывно связана наркопроблема. Наркотики обеспечивают существенную финансовую «подпитку» афганским террористам. Согласно докладу УНП ООН за 2017 год, в прошлом году в Афганистане зафиксированы значительный рост площадей наркопосевов (более чем на 60%) и рекордные показатели производства опия (более чем на 80%), в т.ч. в северных провинциях. Наркотороговля остается серьезной проблемой для самого Афганистана и сопредельных государств. Призываем военные присутствия в стране уделять этому вопросу повышенное внимание, в том числе через налаживание взаимодействия с такими региональными организациями как ОДКБ и ШОС. Напомним: c 2003 года под эгидой ОДКБ осуществляется операция «Канал» по перекрытию маршрутов контрабанды афганских наркотиков. Благодаря этой операции из незаконного оборота изъяты сотни тонн наркотиков и тысячи единиц огнестрельного оружия. К ее осуществлению присоединялись правоохранительные структуры более 25 государств и многие международные организации.

Г-жа Председатель,

Остается фактом, что длительное и масштабное присутствие иностранных контингентов в Афганистане не приводит к улучшению военно-политической обстановки. Более того, расширение полномочий иностранных военнослужащих влечет рост жертв среди гражданского населения. Данные на сей счет содержатся в докладах ООН. Считаем ошибочной ставку исключительно на силовое давление. Политическому процессу с задачей достижения устойчивого нацпримирения мы альтернативы не видим. Чтобы быть эффективным, такому процессу следует придать инклюзивность. Попытки «маргинализовать» отдельные страны региона контпродуктивны. Внешние игроки должны поощрять в регионе культуру добрососедства и сотрудничества и понимание важности регионального измерения афганского урегулирования.

Убеждены: залогом стабилизации в Афганистане являются переговорные усилия, которые проложили бы путь к скорейшему запуску национального примирения под руководством самих афганцев. Готовы оказывать в этом содействие. Принцип честного и равноправного партнерства с учетом интересов всех регионалов, заложенный в основу Московского формата и механизма обновленной Контактной группы «ШОС-Афганистан», оптимально отвечает задаче запуска переговорного процесса.

Поддерживаем инициативу Узбекистана провести в Ташкенте 26-27 марта министерскую конференцию по афганскому урегулированию. Рассматриваем ее в контексте развития московского формата и деятельности контактной группы «ШОС-Афганистан». Отмечаем итоги второго заседания Кабульского процесса 28 февраля и призыв Президента Афганистана А.Гани к ДТ о начале диалога. Рассчитываем, что за политическими призывами последуют практические шаги с целью его запуска.

Г-жа Председатель,

Афганистан стоит на пороге нового избирательного цикла. Поддерживаем проведение в срок парламентских и президентских выборов, которые должны стать мощным объединяющим фактором для народа страны. Для этого все афганские политические силы должны проводить взвешенную линию, не допуская поляризации афганского общества, ущемления прав нацменьшинств.

Урегулирование афганского конфликта, как и кризисных ситуаций в других точках мира, требует подлинного сопряжения усилий всех ключевых игроков. Мы к такому взаимодействию готовы.

Благодарю за внимание.