Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.А.Тяжловой на шестой сессии Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 по пункту повестки дня «Наращивание потенциала»

Г-н Председатель,

Исходим из того, что итогом деятельности Рабочей группы открытого состава (РГОС) на направлении наращивания потенциала должны стать практико-ориентированные рекомендации и предложения по программам содействия. Важно, чтобы такие меры отвечали потребностям государств, шли в русле универсальных принципов в данной сфере, зафиксированных в приложении ко второму докладу Группы. Речь, прежде всего, об уважении государственного суверенитета.

Наша страна уделяет вопросу наращивания потенциала повышенное внимание. Эта тема занимает важное место в ежегодном российском проекте резолюции ГА ООН по МИБ, которая нацеливает РГОС на выработку конкретных механизмов удовлетворения потребностей государств в данной связи, в том числе финансового плана.

В национальном качестве делаем акцент на подготовке кадров в сфере информационной безопасности. В российских вузах обучаются иностранные слушатели из государств Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки по основным программам высшего образования, дополнительного профессионального образования. Среди специальностей – информационная и компьютерная безопасность, методы обнаружения и противодействия сетевым компьютерным атакам в открытых информационных системах, способы и методы защиты информации от несанкционированного доступа, сбор информации на основе использования данных открытых источников, противодействие преступлениям в сфере компьютерной информации, техника расследования преступлений с использованием ИКТ и международное сотрудничество в этой сфере, компьютерная криминалистика, противодействие телефонному мошенничеству, противодействие использованию ИКТ и международных почтовых сервисов в незаконном обороте наркотиков и для хищения денежных средств, выявление и расследование незаконных операций с использованием цифровых активов, включая криптовалюты и их применение для финансирования терроризма. Готовы принимать соответствующие заявки заинтересованных зарубежных партнеров.

В рамках реализации двусторонних соглашений и программ сотрудничества, подписанных с компетентными органами иностранных государств, проводятся курсы подготовки экспертов, круглые столы, рабочие встречи с зарубежными партнерами в целях обмена передовым опытом по вопросам информбезопасности и противодействия преступности в сфере ИКТ, а также информацией о соответствующем национальном законодательстве. 

Наращиваем усилия и в региональных форматах. Провели в 2023 г. с партнерами по СНГ серию образовательных мероприятий по проблематике предупреждения, раскрытия и расследования преступлений с использованием ИКТ. В рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности – ежегодные семинары по терминологии в области использования ИКТ и самих ИКТ и борьбе с информпреступностью. Организовали в СВМДА онлайн-встречи по безопасному развитию сети Интернет и цифровой криминалистике, а также обучающий курс по раскрытию преступлений в области хищения финансовых средств с использованием ИКТ. В планах – наращивать сотрудничество с партнерами в различных региональных форматах с учетом растущего интереса к нашему опыту.

Исходим из того, что к усилиям по наращиванию потенциала важно подключать и другие заинтересованные стороны, в частности, бизнес, научно-академическое сообщество и неправительственные организации. Разумеется, такое содействие должно осуществляться строго на недискриминационной и беспристрастной основе. Наращивание потенциала не должно использоваться для лоббирования интересов отдельных компаний/групп компаний, а также в целях подсаживания «на технологическую иглу» менее развитых государств. Необходимо обеспечить строгое соблюдение негосударственными субъектами законодательства стран, на территории которых они осуществляют свою деятельность. Речь в том числе о необходимости взаимодействия с национальными регуляторами.

Благодарю за внимание.

Видео выступления