Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Фроловой на 18-м Пленарном заседании 73 - й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Реформа ООН: меры и предложения» «Изменение парадигмы управления ООН: сравнительная оценка кадровых структур»

С интересом ознакомились с докладом Генсекретаря, в котором проводится сравнительный анализ двух предлагаемых секретариатом вариантов функционирования кадровых подразделений – включения их в состав одного объединенного департамента или в два новых реорганизованных департамента (Департамент по стратегии, политике и контролю в области управления и Департамент оперативной поддержки).

К сожалению, в ходе 72-й сессии нам в Комитете не удалось прийти к единому мнению по этому важнейшему аспекту реформы управления ООН. Исходим из того, что любые преобразования, если будет достигнута соответствующая договоренность на основе консенсуса, должны обеспечить комплексный подход к решению основных задач по линии совершенствования и оптимизации работы ООН в области УЛР.

В предварительном плане хотели бы подчеркнуть, что в соответствующем докладе Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) содержится ссылка на его предыдущую рекомендацию (п.34 д-та А/72/7/ADD.49), поддержавшую идею наличия единой структуры, замыкающей на себя все кадровые функции. Кроме того, полагали бы важным учесть при рассмотрении доклада по сравнительной оценке кадровых структур и резолюцию ГА ООН (27/262С (раздел IV, пар.4), в которой содержится поручение Генсекретарю подготовить новое предложение по Глобальной модели предоставления услуг (ГМПУ) не позднее первой возобновленной части 73-й сессии Пятого комитета ГА ООН. В данном контексте ККАБВ заключил, что эта новая ГМПУ может оказать непосредственное воздействие на функционирование и процессы формирования не только кадровых структур, но и на проблематику делегирования полномочий и подотчетности организации.

Выступаем за сохранение всех кадровых функций в рамках одной структуры Секретариата организации, при этом наиболее целесообразным выбором представляется Департамент оперативной поддержки.

В заключение, отмечаем, что российская делегация выражает готовность к конструктивной работе по соответствующему пункту повестки дня Пятого комитета.

Благодарю за внимание.