Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Сегодня весь мир отмечает большой праздник – Международный женский день. Как известно, в нашей стране еще со времен СССР заложены прочные основы реального, а не декларативного равноправия и равных профессиональных возможностей для женщин. И как бы западные коллеги ни пытались испортить этот день своими фейками про Россию, ради распространения которых они созвали это заседание, я хотел бы поздравить всех женщин в мире, включая коллег по Совету Безопасности с праздником, пожелать им профессиональных успехов и благополучия. Вы не на словах, а на деле вносите вклад в поддержание международного мира и безопасности.

Г-н Председатель,

Мы уже много раз на конкретных примерах доказывали, что высокоточные удары российских ВКС по объектам на Украине, связанным с военным потенциалом киевского режима, не несут опасности для не находящихся на них мирных жителей этой страны. Это прекрасно знают и простые украинцы, которые уже не раз могли убедиться в том, что их жизням угрожают исключительно действия непрофессиональной украинской ПВО, размещаемой к тому же в жилых кварталах украинских городов в нарушение норм МГП. Все мы помним, как сбившаяся с курса ракета ПВО разрушила Спасо-Преображенский собор в Одессе. От таких же заблудившихся ракет или от обломков страдали жилые дома в Киеве, Харькове, Днепропетровске, той же Одессе, в других украинских городах. Повторюсь, простые украинцы об этом знают, да и характер подобных разрушений, как вам подтвердит любой человек, мало-мальски разбирающийся в современных вооружениях, не позволяет предположить, что речь идет о прямом ракетном ударе.

Однако представители киевского режима и их западные кукловоды с маниакальной и сложно объяснимой настойчивостью пытаются выдать последствия работы ПВО киевского режима за наши целенаправленные удары по гражданским объектам. На решение этой невыполнимой задачи направлено и наше сегодняшнее заседание.

Уважаемые коллеги,

В период с 2 по 8 марта Вооруженными силами России действительно было нанесено 34 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами по объектам на Украине, где осуществлялась сборка и подготовка для боевого применения безэкипажных катеров, арсеналам, базам топлива для военной техники, пунктам дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников. Как подтверждают данные объективного контроля, а также свидетельствуют многочисленные публикации украинских пользователей в соцсетях, все намеченные цели были успешно поражены. На этих же кадрах, с которыми легко ознакомиться в интернете, прекрасно видно, как в результате беспорядочной стрельбы украинской ПВО из жилых кварталов ракеты и снаряды падают на те районы, обстрел которых не велся. Показательны также и комментарии пользователей под этими и другими публикациями с призывами бояться именно непредсказуемую ПВО, а не российские ракеты. 

Эта тема попадает даже в репортажи западных телеканалов, которым становится все сложнее скрывать правду о происходящем. Так, в ходе репортажа CNN из ожидающего освобождения города Часов Яр прозвучало следующее эмоциональное признание одной из его жительниц: «Украинские военные забирают всю воду. Подъезжают прямо к домам, где живут мирные жители. И стреляют прямо из дома. Они прячутся за спинами мирных!». Из этого же репортажа становится понятно, что остающиеся в Часовом Яре жители с нетерпением ждут российских войск. И это понятно: ситуация, когда подразделения укронацистов прикрываются мирными жителями как живым щитом заставляет переосмыслить ценности даже самых убежденных сторонников режима Зеленского.

Однако слепыми и глухими к этим сигналам остаются наши западные коллеги, пока еще не теряющие надежду на то, что воюющий за их интересы киевский режим сможет противостоять армии России. Правда, ставки уже сильно понижены и вместо призывов «помочь победить Украине» мы все чаще слышим заклинания о том, что «нельзя допустить победы России». Однако в условиях, когда инициатива на фронте полностью перешла к российской армии, вопрос состоит лишь в том, что готовы предпринять западные спонсоры Зеленского и его клики чтобы попытаться спасти свой геополитический проект по созданию «анти-России» на наших границах от полного коллапса. Поставок оружия тут явно недостаточно: как выяснилось за последние дни, хваленые американские «Абрамсы» горят не хуже разрекламированных немецких «Леопардов». Примерно так же, как в степях Украины 80 лет назад горели их предшественники – немецкие «Тигры» и «Пантеры». Совершенно очевидно, что никакие новые поставки оружия на Украину агонию обанкротившегося киевского режима не остановят, они могут лишь растянуть ее по времени ценой жизней десятков, если не сотен тысяч украинцев. Тех самых, которых киевская власть сейчас всеми способами отлавливает на улице и бросает в бессмысленную мясорубку. Ведь на кону – выживание режима Зеленского и престиж тех, кто стоял за антиконституционным переворотом в Киеве 10 лет назад.

Подобная перспектива, судя по всему, вызывает у ряда безответственных европейских политиков желание добиваться эскалации украинского конфликта, выведения его на новый уровень уже не опосредованного, а прямого столкновения России и НАТО. Сложно толковать иначе позицию французского Президента Макрона о необходимости введения войск Альянса на Украину для предотвращения краха киевского режима. Жаль, что мы ничего не услышали об этих задумках, грозящих началом третьей мировой войны, в выступлении представителя Франции. Жаль также, что мы не видим среди запросившихся выступить на сегодняшнем заседании обычно весьма активного представителя Германии. Было бы интересно услышать ее комментарии в связи с утекшим в СМИ разговором высокопоставленных немецких военных, рассуждавших о том, как помочь украинцам разрушить Керченский мост в Крым и наносить удары вглубь территории России. В ходе этого же разговора мы услышали подтверждение того, что американские, британские и европейские военные советники непосредственно находятся на Украине и помогают ВСУ выбирать цели для ударов. То есть подтвердилось то, о чем мы давно говорили: каждое использование западного дальнобойного оружия против мирного населения делает его поставщиков соучастниками этих нарушающих МГП преступлений Зеленского и его клики.

Благодаря расследованию Нью-Йорк Таймс мы также узнали, что «проект Украина» является крупнейшей операцией ЦРУ в истории, начавшейся задолго до 2014 года, а также о том, что сразу после госпереворота на российской границе появились мощнейшие разведывательные станции ЦРУ. Жаль, что в своем выступлении представитель США поскромничал и ничего нам об этом не рассказал.

Да и в целом было бы неплохо, если бы натовские представители в Совбезе разъяснили нам лукавую логику Альянса. Сначала его лидеры говорили о том, что НАТО должна расшириться на Украину, потому что Россия не станет нападать на страну-члена НАТО. Сегодня же мы слышим, что нельзя дать России одержать победу на Украине, потому что после этого она двинется дальше и нападет на НАТО. Где хоть какой-то здравый смысл в ваших высказываниях, господа? И хоть какая-то последовательность? Впрочем, она красноречиво проявляется в том, как вы лепите из России образ врага и агрессора, опуская факты о том, что ваша агрессия против России с задействованием Украины началась как минимум 10 лет назад. Обо всех этих нелицеприятных для наших западных коллег моментах мы подробно поговорим на запрошенном нами на 22 марта отдельном заседании СБ. 

Г-н Председатель,

Как гласит известная турецкая пословица, когда клоун переезжает жить во дворец, он не становится королем. Зато дворец становится цирком. Можно было бы, конечно, воспринимать все происходящее на Украине как цирк, если бы последствия не были столь трагичными и катастрофическими для этого государства. Но цирковые номера в нем все-таки весьма популярны. Все мы знаем о воздушных сиренах, звучащих в Киеве и других городах во время визитов высокопоставленных зарубежных делегаций в отсутствие каких-либо обстрелов. Это уже стало своего рода частью цирковой программы пребывания иностранных лидеров на Украине. Что примечательно, в Одессе, по военным объектам которой действительно наносился удар во время приезда в этот город высокопоставленной греческой делегации, сирена не прозвучала: такого номера в цирковой программе не значилось.

Хочу призвать всех тех, кто сегодня нагнетал и еще будет нагнетать страсти из-за этого эпизода, задать себе простой вопрос. Неужели вы и правда думаете, что если бы мы действительно хотели попасть по кортежу Зеленского, мы бы этого не смогли сделать? И постарайтесь на него ответить, только честно. Особенно с учетом того, что вы прекрасно знаете о том, что этим ударом был уничтожен цех по производству морских беспилотников, а точнее – их сборки из поставляемых Великобританией компонентов. Для нас эта цель гораздо важнее, чем мечущийся по прифронтовой зоне Зеленский, делающий селфи в городах перед тем, как их освобождает российская армия.

А если кто-то из вас в душе надеется избавиться таким образом от главаря киевского режима, то могу вас разочаровать: в наши планы это не входит. Реинкарнацию господина Голобородько из сериала «Слуга народа» избрали на президентство украинцы, поверив его предвыборным обещаниям об установлении мира на Донбассе и защите русского языка и русскоязычных граждан Украины. Он своих избирателей обманул, вот пусть теперь с ним разбираются украинцы и его западные кукловоды. У нас есть задачи поважнее – выполнение целей нашей специальной военной операции. И поскольку разговаривать о том, как их реализовать мирными средствами, вы не хотите, мы вынуждены использовать для этого средства военные. Со всеми вытекающими последствиями для Украины и западных спонсоров киевского режима, которые уже начали весьма отчётливо проступать.

Благодарю за внимание.

Видео выступления