Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации И.А.Тяжловой на шестой сессии Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025

Г-н Председатель,

Наша делегация вынуждена взять слово, чтобы отреагировать на бездоказательные политические выпады в адрес России со стороны западных делегаций.

Во-первых, те, кто позволяет себе подобные инсинуации, проявляют неуважение к руководству Группы и всем ее участникам. Отнимают время, отведенное под обсуждение мандата РГОС: в результате создается «цейтнот», из-за которого председатель вынужден ускорять выступления других делегатов. Это происходит по вине отдельных государств, которые стремятся превратить дискуссии в РГОС в политический балаган.

Во-вторых, как уже было сказано в нашем предыдущем выступлении, любые обвинения в адрес государств во вредоносном использовании ИКТ должны быть подкреплены доказательствами. Таковых России предоставлено не было. Не были задействованы специализированные каналы обмена информацией между компетентными ведомствами – ни двусторонние, ни существующие в рамках ОБСЕ, о которых говорил представитель Германии.

В-третьих, страны НАТО попросту не имеют морального права высказывать России какие-либо претензии. Это ваши власти разрабатывают доктринальные документы, которые оправдывают применение ИКТ в наступательных целях, отрабатывают сценарии нападений на «неугодные» режимы, снабжают злоумышленников подробными инструкциями по проведению компьютерных атак и осуществляют либо поощряют электронную слежку и перехват данных граждан по всему миру. Причем все это делается вопреки фальшивым заявлениям о приверженности невмешательству во внутренние дела государств, защите демократии, прав человека и основных свобод.

Государствам-членам НАТО давно пора прекратить выставлять Украину в качестве жертвы агрессии в информпространстве. Нам хорошо известно о поддержке, оказываемой ими «режиму Зеленского» для проведения систематических компьютерных атак на критическую инфраструктуру России. Это не голословные обвинения – все подобные факты фиксируются нашими компетентными структурами. Более того, украинские власти сами признают проводимые их страной диверсии с использованием ИКТ. Только в прошлом месяце ГУР Минобороны Украины взяло на себя ответственность за компьютерные атаки на информресурсы Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации и Минтруда России с целью хищения конфиденциальных данных.

Масса других случаев вредоносной деятельности с использованием ИКТ – дело рук так называемой «IТ-армии» – сборища киберпреступников и телефонных мошенников, подконтрольного Минобороны Украины и курируемого западными странами во главе с США. Мы неоднократно предупреждали, что это детище Вашингтона и его союзников обернется против рядовых европейцев. В итоге так и произошло. В ноябре 2023 г. власти Венгрии заявили о том, что большая часть финансовых средств, украденных в их государстве в результате преступлений с использованием ИКТ, включая телефонное мошенничество, оседает на Украине.

Истинным интересам укрепления мира и безопасности в информпространстве отвечает поиск государствами путей мирного урегулирования взаимных противоречий и претензий. Для этого существуют каналы связи компетентных ведомств, включая группы реагирования на компьютерные инциденты CERT. Рассчитываем, что создание глобального межправительственного реестра контактных пунктов будет способствовать профессиональному и деполитизированному взаимодействию уполномоченных органов по вопросам безопасности ИКТ.

Спасибо за внимание.

Видео выступления