Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Прежде, чем я начну свое выступление, хотел бы для протокола зафиксировать наше принципиальное несогласие с подходом, избранным японским председательством в отношении приглашения на сегодняшнее заседание делегаций по правилам 37 и 39. Их общее число составляет шесть, что очевидно избыточно для такого формата как брифинг, который, в отличие от открытых дебатов с широким кругом участников, предполагает сфокусированную дискуссию. 

Мы уже неоднократно говорили о том, что практика, когда трибуна СБ ООН превращается для делегаций, не являющихся его членами, в место для «минуты славы» перед национальными телекамерами, порочна и подрывает авторитет Совета. Как показывает практика, никакой «добавленной стоимости» выступления членов ЕС в дискуссию не вносят. Это из раза в раз написанные «под копирку» тезисы в русле общей позиции ЕС и НАТО. Не видим смысла в участии отдельных членов Евросоюза, вдобавок к представителю Брюсселя. Это пустая трата времени и дефицитных ресурсов перевода и конференционных услуг. У нас их сейчас иной раз не хватает на куда более важные обсуждения. 

Сожалеем, что японское председательство, которое заявляет о своей строгой приверженности правилам процедуры СБ, грубо подрывает сложившуюся в нем практику работы. 

Г-н Председатель,

Мы сегодня выслушали и еще, видимо, выслушаем немало антироссийских филиппик в связи с происходящим на Украине. Собственно, ради того, чтобы «выпустить пар» и продемонстрировать общественности, что тема Украины по-прежнему находится в фокусе внимания СБ ООН, наши западные коллеги и созывают эти заседания.

При этом алгоритм выдвигаемых в наш адрес обвинений особо не меняется: за последствия наших высокоточных ударов, наносимых по объектам, связанным с военной инфраструктурой киевского режима, выдаются результаты работы не слишком умелой украинской ПВО. Поскольку она размещается в жилых кварталах в нарушение элементарных норм МГП, на что наши западные коллеги в лучших страусиных традициях упорно не обращают внимание, обломки малой толики наших ударных средств, а также промахнувшиеся мимо цели украинские ракеты, падают на жилые кварталы. В результате гибнут и получают ранения мирные украинцы. Население об этом прекрасно знает и предупреждает как об угрозе именно о работе ПВО, а не о российских ударах. 

Хочу привести вам конкретный пример – сегодня уже упоминались разрушения жилых домов в г.Кривой Рог 12 марта с.г. Вот как ее описывают в одном из наиболее популярных украинских телеграм-каналов (а именно из них сегодня черпают информацию большинство украинцев после того, как киевский диктатор уничтожил все остатки независимых СМИ и кормит народ исключительно «новостным телемарафоном»): «Администрация Президента запустила утверждения о том, что в жилые дома попали российские ракеты серии «Х». Все здравомыслящие понимают, что от попадания такой ракеты снесло бы подъезд и жертв было бы больше. Скорее всего, ракету подбило украинское ПВО и ее части упали на жилые кварталы. Администрация Президента всегда умалчивает, что ракету сбили над городом, а уже после этого она упала на головы мирным гражданам. А у второй многоэтажки четко виден след от ракеты ПВО, вам это скажет любой эксперт. Характерные черты на стенах на это указывают. Берегите себя, так как для власти вы всего лишь инфоповод для пиара». Вот и для наших западных коллег подобные предсказуемые трагедии – всего лишь повод для антироссийского пиара, и предотвращать их они не собираются.

Предвижу эмоциональные обвинения в наш адрес после моих слов, в том ключе, что Россия вообще не имела право наносить удары по каким-либо объектам в украинских городах, если бы, дескать, не они, то этих трагедий бы не было. Нет, дамы и господа, если не будут наноситься эти удары по объектам, связанным с военным потенциалом киевского режима, — будут другие трагедии в городах востока и юго-востока Украины, подобные тем, которые вы не хотели замечать в течение 8 лет после антиконституционного переворота в Киеве в 2014 году. Как не замечаете и не упоминаете в ваших выступлениях, например, вчерашние удары по Белгороду, для совершения которых опять использовалась чешская РСЗО «Vampire». Её же, напомню, укронацисты использовали в ходе удара по этому же городу 30 декабря, когда погибло 25 человек. Жаль, опять нет сегодня в зале представителя Чехии, которая несет прямую ответственность за гибель мирных граждан российских городов. Он с конца прошлого года зал СБ трусливо обходит за версту. Надеюсь, в Чехии найдутся те, кто сполна спросит с подельников шайки Зеленского за совершенные ими злодеяния. Никто из поставщиков смертоносного оружия киевскому диктатору не должен уйти от ответственности. Об этом мы поговорим подробнее в ходе запрошенного нами на 22 марта отдельного заседания по поставкам западного оружия на Украину. Может, на него все-таки найдет смелость явиться наш чешский коллега, и объяснить жителям Белгорода, а заодно и своей общественности, зачем Чехия поставляет укронацистам смертельное оружие, из которого они целенаправленно – подчеркиваю, целенаправленно – обстреливают мирные города.

Пусть он объяснит это, например, девятилетнему Жене, который геройски закрыл собой во время обстрела девятимесячную сестру и вместе с ней оказался в больнице с тяжелыми ранениями. Или родственникам троих погибших вчера в этом городе, которые были убиты за рулем своих автомобилей.

Г-н Председатель,

Киевский режим специально обстреливает мирные города с тем, чтобы запугать их и отомстить тем, кто выбрал вхождение в состав России. Эта бессильная звериная злоба ничего, конечно, не изменит. Есть у нее и еще как минимум одна причина: терпящий поражение и теряющий одну за другой позиции и населенные пункты киевский режим стремится отвлечь от этой некомфортной для себя реальности своих сограждан. Для этого выдумываются виртуальные «перемоги» вроде попыток прорваться в Белгородскую область украинских спецназовцев. Однако победы они одерживают только в ТикТоке: с 12 по 14 марта потери противника в жизни составили 1500 диверсантов, из них 500 были убиты, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины.

В украинских телеграм-каналах называют и еще одну причину, заставляющую режим в Киеве совершать подобные самоубийственные, но громкие рейды, бросая «на убой» технику и хорошо подготовленный крайне дефицитный для Киева личный состав. Дело в том, что украинский диктатор, узурпировавший власть и душащий любые проявления инакомыслия, в соответствии с конституцией Украины с 21 мая этого года становится полностью нелегитимным.

Владимир Зеленский, который в свое время пришел к власти под лозунгами того, что он «слуга народа», единолично в нарушение конституции своей страны отменил президентские выборы, которые должны были состояться этой весной. У г-жи Р.Дикарло мы сегодня услышали крайне странный призыв соблюдать на наших новых территориях украинские законы. А Вы не думали для начала призвать соблюдать украинские законы режим Зеленского? 

Хочу задать нашим западным коллегам вопрос: вы собрали целое заседание СБ, чтобы раскритиковать Россию за то, что она проводит демократические выборы на территории, которая административно, политически и экономически является частью нашей страны, нравится это кому-то или нет. А как вы, с точки зрения ваших хваленых демократических стандартов, можете охарактеризовать единоличную отмену выборов главой государства? Как бы вы отнеслись к тому, если бы, например, Джо Байден отменил президентские выборы в США или Эмманюэль Макрон во Франции? Или нам это все еще предстоит увидеть? 

Почему-то ни одного комментария по поводу отмены выборов на Украине от вас сегодня не прозвучало. Точно так же, как вы старательно замалчиваете существование в этой стране огромного количества политических заключенных. Это, видимо, тоже прекрасно вписывается в ваши стандарты «демократии по-украински». Опять не услышали сегодня, в частности от нашей американской коллеги, ни слова осуждения по поводу того, что украинские спецслужбы замучили в застенках харьковского СИЗО американского гражданина, журналиста Гонсало Лиру. Вызывает также сожаление, что г-жа Р.Дикарло, тиражируя откровенные фейки про пытки на российской территории, не нашла в себе мужества упомянуть трагичную гибель Гонсало от пыток киевского режима. Кстати, гибель своего соотечественника. Или такие сюжеты ни Вас, ни Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не интересуют? Но, вернемся к украинскому диктатору.

Как решить задачу удержаться у власти Зеленский еще не придумал, но уже показал, что готов ради этого утопить в крови всю страну и пожертвовать последними украинцами. И чтобы сместить акцент с этой крайне некомфортной темы, ему нужны громкие провокации, сопоставимые с провокацией в Буче. Но с учетом того, что провокационная сущность киевского режима уже для всех в мире очевидна и его новые «спектакли» никого не убеждают, совершить такую провокацию не получается, поэтому в ход идут виртуальные победы и компьютерные прорывы. Ну, и обвинения во всем России, разумеется, куда же без них.

Как бы то ни было, в одном глава киевской хунты может быть абсолютно уверен: его подельники в западных столицах, которые в других ситуациях охотно рядятся в тогу защитников демократии, в случае с ним будут не замечать не только его нелегитимность, но и все его преступления и диктаторские решения. Ведь, как, согласно воспоминаниям, в свое время сказал Франклин Рузвельт в отношении никарагуанского диктатора Сомосы, «он, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». С тех пор в американской политике в подобных ситуациях по сути ничего не изменилось.

Г-н Председатель,

С вашего позволения я не буду комментировать прозвучавшие сегодня в этом зале абсолютно беспардонные попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны. Их авторы сами себя изобличили, хорошо, что их слова останутся в протоколе нашего заседания. Нравится это кому-то или нет, но сегодня в России начались выборы Президента, которые продлятся три дня и пройдут в том числе в новых российских регионах, присоединившихся к нашей стране в результате свободного волеизъявления в сентябре 2022 года.

Голосование пройдет в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации. Я поздравляю с этим жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонскойобластей, выбирающих сегодня вместе со всеми нами свое будущее. Особо же хочу поздравить выбирающих Президента уже второй раз жителей Крыма, которые десять лет назад почти день в день проголосовали за возвращение в Россию.

То, каких успехов вы добились за это время, как похорошел Крым, прирастающий все новыми и новыми самыми современными инфраструктурными и социальными объектами, лучше любых слов мотивирует наших новых граждан выбирать достойное будущее для себя и своих детей. Все мы – граждане великой России – будем делать ее еще краше и богаче. Я призываю всех моих сограждан в остающиеся два дня прийти на избирательные участки и сделать свой свободный выбор, и пусть при мысли об этом перекашиваются в бессильной злобе лица наших недругов и завистников. Наше дело правое и вместе мы победим! 

Благодарю за внимание.

Видео выступления