Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата группы экспертов санкционного комитета 1591 по суданскому Дарфуру

Г-н Председатель,

Россия воздержалась при голосовании по подготовленному США проекту резолюции о продлении мандата группы экспертов санкционного комитета 1591 по суданскому Дарфуру. 

Отрадно, что авторы частично пошли навстречу пожеланиям ряда делегаций, согласились «подчистить» избыточный язык по политической ситуации, гуманитарным аспектам, правочеловеческой тематике. Авторы убеждали нас в том, что Совет не может оставаться безучастным к событиям в Судане, поэтому текст надо привести в соответствие с нынешними реалиями «на земле». В итоге у нас в один день принимаются две резолюции по Судану с перекликающимся содержанием, особенно по гуманитарным и правочеловеческим аспектам. Не стоит думать, что если какие-то призывы озвучить дважды, они станут от этого убедительнее. 

Россия не имеет принципиальных нареканий в отношении проделанной Группой экспертов работы. Считаем, что она должна продолжить заниматься этим эффективно и непредвзято. При этом важно, чтобы Группа в своей деятельности не выходила за пределы отведенных ей рамок. К сожалению, некоторые положения предложенной резолюции могут трактоваться именно как попытка расширить мандат Группы за пределы Дарфура, хотя санкционный режим действует только в отношении этой части Судана. 

Более того, с принципиальной точки зрения считаем необоснованным продлевать мандат группы экспертов за временные рамки действия самого санкционного режима, вопрос о возобновлении которого Совету Безопасности еще только предстоит рассмотреть в сентябре этого года. Такой «перехлест» совершенно нетипичен для практики работы санкционных комитетов. 

Видим в этом попытку американских авторов предвосхитить процесс, навязать членам Совета и Судану свое мнение о том, что действие санкционного режима, дескать, должно быть продлено. Хотели бы подчеркнуть, что решение в сентябре будет приниматься с учетом обстановки в Судане и оценки целесообразности сохранения или снятия рестрикций либо пересмотра их параметров. И оно точно не будет зависеть от срока истечения мандата группы экспертов. Нынешняя же «игра в наперстки» не должна становиться прецедентом для Совета.

Благодарю за внимание.

Видео выступления