Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.Ф.Маслова 
на заседании Второго комитета 73-й сессии 
Генеральной Ассамблеи ООН по п.18 повестки дня 
«Вопросы макроэкономической политики» и п.19 «Последующая деятельность по итогам международных конференций 
по финансированию развития и осуществление их решений»

Г-н Председатель,

На фоне глобальных изменений в мире, все страны сталкиваются с новыми вызовами, однако помимо экономического, технологического, социального и экологического, особое звучание приобретает и усиливающаяся геополитическая напряженность. Продолжает увеличиваться разрыв между развитыми и развивающимися странами, сохраняется высокая волатильность на сырьевых и финансовых рынках, копятся социальные проблемы.

В глобальном масштабе можно констатировать, что фискальное стимулирование обернулось значительными бюджетными дефицитами и ростом государственного долга. Накапливается корпоративная и финансовая задолженность. Пришло время детально обсудить устойчивость мировой финансово-экономической системы.

Выступаем за ответственный подход к вопросам международной финансовой политики при учете интересов всех ее участников и отказе от попыток одностороннего реформирования глобальных финансовых институтов в узконациональных целях.

Правительство Российской Федерации в этих условиях реализовало меры для сохранения экономической и политической стабильности. Осуществляет структурные и институциональные реформы, главной целью которых является повышение благосостояния населения. Российская экономика в целом адаптировалась к внешним ограничениям и выходит на траекторию роста.

Привержены реализации решений международных конференций по финансированию развития, в том числе, Аддис-Абебской программы действий. Россия планомерно наращивает свой вклад в содействие международному развитию –в 2017 году на эти цели выделено около 1,2 млрд. долл. Продолжим активно работать в рамках Форума ЭКОСОС по финансированию развития.

Господин председатель,

Еще одним важным двигателем глобального экономического роста является отлаженная многосторонняя торговая система. Выступаем за сохранение ВТО в качестве универсальной институциональной основы мировой торговли и авторитетного форума для обсуждения актуальных торгово-экономических проблем.

Озабочены продолжающимся кризисом Организации, связанным с параличём многосторонних торговых переговоров, взаимными претензиями в части исполнения обязательств, ситуацией вокруг Апелляционного органа, ставящей под вопрос дееспособность всей арбитражной функции Организации. Россия готова к совместному конструктивному поиску решений этих проблем.

Растущую обеспокоенность вызывает возросшие политизация международных экономических отношений и практика применения отдельными странами силового подхода, санкций, развязывания торговых войн, создание искусственных барьеров, идущих вразрез с экономическими соображениями. Заслуживает внимания начатый под эгидой Совета по правам человека диалог о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека.

Россия не будет создавать барьеры для международных экономических отношений. Мы не будем закрываться от глобального рынка и тем более игнорировать его. Выступаем в пользу открытой, транспарентной, инклюзивной торговой архитектуры, учитывающей интересы всех ее участников.

Господин Председатель,

Важную роль в стимулировании глобального экономического роста играют интеграционные объединения. Функционирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является одним из ключевых факторов в развитии региональной экономической интеграции с участием Российской Федерации.

С формированием ЕАЭС его государства-члены (Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Киргизская Республика) вступили в новый этап экономической интеграции на евразийском пространстве, который характеризуется помимо прочего созданием условий для свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

В условиях цифровой трансформации особое значение приобретает проводимая работа по созданию единого цифрового пространства Союза, что послужит созданию новых рынков и секторов услуг, разработке и внедрению инноваций. Деятельность ЕАЭС полностью отвечает задачам реализации Целей устойчивого развития в регионе.

Благодарю за внимание.