Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе пленарного заседания ГА ООН по экономическому ущербу от израильской оккупации ЗБРИ

Г-н Председатель, 

Вот уже почти два месяца разгорается острейший кризис в зоне палестино-израильского конфликта. Его жертвами уже стало огромное количество мирных жителей как с одной, так и с другой стороны. Реализация недавней договоренности, достигнутой при посредничестве регионалов, о гуманитарной паузе и обмене заложниками дает некоторый проблеск надежды. Однако признаков полного прекращения этого витка насилия, к сожалению, пока не просматривается. 

Нельзя оправдать убийства и насилие, которому подверглись мирные жители Израиля. Категорического осуждения заслуживают любые террористические акты против гражданского населения, включая захват заложников.

Вместе с тем не может быть оправдания беспрецедентному по своим масштабам и размаху кровопролитию на оккупированной палестинской территории (ОПТ), прежде всего в Газе, последовавшему в результате карательной акции Израиля, включая наземную операцию. 

Крайне тревожат заявления представителей израильского руководства о планах продолжить «зачищать» сектор Газа в интенсивном режиме после окончания гумпаузы. Возобновление боевых действий принесет новые колоссальные жертвы среди мирного населения и усугубит гуманитарную катастрофу. Россия с самого начала эскалации последовательно призывает к немедленному устойчивому и продолжительному прекращению огня. Это неотложный моральный и гуманитарный императив.

Происходящее в секторе Газа имеет свою трагическую проекцию на ситуацию на Западном берегу реки Иордан. Там продолжаются силовые рейды Израиля, гибнут и получают ранения мирные палестинцы. Продолжается, причем активно, незаконная поселенческая политика Западного Иерусалима, включая финансирование расширения израильских поселений на ОПТ. По сообщениям СМИ, подобные планы утверждаются израильским кабинетом даже сейчас, в разгар разрушения Газы. Убеждены, что никакие ссылки на право на самооборону не могут оправдать агрессивное поселенчество, насильственное выселение палестинских семей и разрушение их собственности. Об этом заявили даже в ЕС.

Уважаемые коллеги,

Мир неоднократно становился свидетелем, как подобные односторонние шаги на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, приводили к эскалации насилия на ОПТ. 

При этом парадоксально, что с одной стороны всё международное сообщество признает неправомерность израильских действий на ОПТ, идущих вразрез с соответствующими решениями СБ ООН и положениями международного права, а с другой - наши западные коллеги в своих выступлениях предпочитают 
не вспоминать, что нынешняя беспрецедентная эскалация «на земле», является в том числе следствием поселенческой политики Западного Иерусалима, а также систематических ограничений с его стороны прав палестинского населения свободно посещать свои святыни. Отрадно, что об этом не побоялся сказать Антонио Гутерреш в ходе открытых дебатов Совета Безопасности по Ближнему Востоку 24 октября, отметив, что нынешний всплеск насилия «появился не в вакууме», за что незамедлительно подвергся яростной и незаслуженной критике со стороны Израиля, предпочитающего «начать историю» с чистого листа, т.е. с 7 октября 2023 года. 

Деструктивную роль в нынешней эскалации сыграла и политика США, которые долгое время старательно закрывали глаза на продолжающееся строительство израильских поселений на оккупированных территориях, признали израильский суверенитет над оккупированными Голанскими высотами. В результате мы имеем сегодня беспрецедентный по масштабам конфликт, который несет в себе риски расползания на весь регион Ближнего Востока. 

Мы на протяжении этих лет открыто предупреждали о бесперспективности и опасности такого курса Вашингтона, прямо говорили, что он может привести к трагическим последствиям. 

Представленный сегодня доклад ЮНКТАД затрагивает еще одну серьезную проблему, с которыми сталкивается население ЗБРИ, – экономические последствия израильской оккупации. 

Палестинский народ остается лишенным суверенитета над природными ресурсами, возможности формировать собственный производственный и технологический потенциал. По своим экономическим и социальным последствиям эта деятельность сопоставима с внешней блокадой и односторонними мерами экономического принуждения. В таких условиях нереалистично говорить о достижении Целей устойчивого развития, прежде всего, первой Цели - искоренении нищеты. 

Незаконная поселенческая деятельность и ограничения на экономическую активность палестинского народа, а также искусственная фрагментация пространства его жизнедеятельности должны прекратиться, как этого требуют решения Совета Безопасности ООН.

Заслуживает безусловного внимания мнение ЮНКТАД о необходимости расширения донорской поддержки палестинскому народу, для смягчения негативных экономических последствий израильских рестрикций. Считаем, что данный моральный императив особенно применим к тем развитым странам, которые оправдывают многолетнюю израильскую поселенческую деятельность и даже на фоне текущего конфликта в секторе Газа не нашли в себе смелости признать гуманитарную трагедию палестинского народа. Экономические последствия израильской оккупации ЗБРИ также имеют выраженный гуманитарный аспект – ежедневно нарушаются права палестинцев на доступ к воде и санитарии, достойную работу, они подвергаются насилию и психологическому воздействию. 

Отмечаем инициативу ЮНКТАД по разработке рамок системной всесторонней оценки последствий оккупации. Это важная задача, которая должна быть реализована. 

Вместе с тем, поддерживаем выводы доклада о том, что экономическое и гуманитарное содействие не может быть полноценной заменой окончательному урегулированию палестинского вопроса на общепризнанной международно-правовой основе, включая двугосударственное решение о создании независимого целостного суверенного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет сосуществовать в мире и безопасности с Израилем и всеми другими соседями.

Благодарю за внимание.

Видео выступления