Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН в связи с крушением самолета Ил-76

По порядку ведения заседания (перевод с французского языка): 

Г-н Председатель,

Хотели бы выразить возмущение предвзятой линией французского председательства в отношении организации запрашиваемых нами срочных заседаний Совета.

24 января произошла чудовищная трагедия: в результате террористического акта Киева был сбит российский самолет, что привело к гибели всех 74 его пассажиров. Большая часть из них – украинские военнопленные, которых планировалось обменять. Украинский Генштаб сразу же признал свою причастность к данному теракту, однако затем передумал и теперь всячески пытается «откреститься» от него.

Мы сразу же запросили проведение срочного заседания СБ ООН, в тот же день 24 января. График работы Совет позволял его провести. На три часа дня было назначено продолжение открытых дебатов по ближневосточному урегулированию, и мы, естественно, этого не оспаривали, т.к. чудовищная ситуация в Газе – безусловно важнейший сюжет. Мы, в отличие от западных коллег, сами регулярно запрашиваем по нему заседания.

Но оставшееся количество делегаций в списке выступающих по Ближнему Востоку оставляло время для проведения сразу же после этого брифинга по инциденту с нашим самолетом. 

Однако французское председательство категорически отказалось это сделать, назначив запрошенное нами заседание на самый поздний срок – на вечер следующего дня 25 января. 

Видим в ваших действиях, г-н Председатель, один и тот же порочный алгоритм. Ранее в январе вы точно так же всячески оттягивали проведение запрошенного нами заседания СБ ООН по агрессии США и их союзников против суверенного Йемена. Вы точно так же назначили его с большой задержкой, несмотря на наличие «окон» в программе работы СБ, да еще и на поздний вечер, чтобы максимально «заглушить» эту неудобную для ваших евроатлантических союзников тему.

Скажу честно – мы глубоко разочарованы тем, что Франция, которая всегда гордилась своим безупречным знанием практики работы СБ и в целом весьма достойно себя в этом плане проявляла, скатилась к столь грубому подыгрыванию своим «старшим товарищам» по НАТО. Вы, г-н Председатель, отбросили даже видимость беспристрастного подхода к выполнению своих обязанностей, за что даже снискали похвалу от представителей киевского режима. Но нужны ли вам, постоянному члену СБ ООН, государству с исторически славной дипломатической школой, такие сомнительные «комплименты»?

Сожалеем, что французская дипломатия, которая раньше демонстрировала суверенный подход, не устояла под «катком» общенатовской солидарности, ставя интересы НАТО и ее марионеток вроде Киева выше обязанностей председателя СБ ООН, тем самым нанеся собственной международной репутации серьезный ущерб. Вы продемонстрировали нам яркий пример ситуации, когда «хвост виляет собакой». Призываем вас, г-н Председатель, задуматься, стоит ли такая игра свеч.

Благодарю за внимание.

Видео выступления

 

Основное выступление: 

Г-н Председатель,

Чтобы завершить наш с вами обмен по процедурным вопросам, хочу лишь кратко отметить, что упомянутый вами «труд» при всей его значимости не играет никакой роли для Совета Безопасности. Это не Устав ООН, это не правила процедуры Совета, это чисто «point of reference», не более того. Мы весьма сожалеем, что вы взялись определять за нас срочность или несрочность созыва заседания. Мы руководствуемся практикой. Наша практика, например, показывает, что 30 декабря после нашего запроса (после предыдущего террористического акта киевского режима – удара по Белгороду) эквадорское председательство собрало заседание в тот же день. Вот так поступает ответственное председательство. В ваших действиях, при всем уважении, есть очень много лукавства. 

Г-н Председатель,

Мы еще вчера потребовали созвать срочное заседание СБ ООН в связи с очередным чудовищным террористическим актом режима Зеленского. Вооруженными силами Украины в Белгородской области был сбит российский военно-транспортный самолет Ил-76. На борту находились шесть членов экипажа, 65 пленных бойцов ВСУ, которых перевозили для обмена, а также трое сопровождающих. Только благодаря подвигу пилотов, до последнего момента уводивших самолет как можно дальше от жилых построек, на земле никто не пострадал.

Все имеющиеся у нас сегодня данные указывают на то, что мы имеем дело с преднамеренным, продуманным преступлением. Руководство Украины прекрасно знало о маршруте и способе транспортировки солдат к месту заранее согласованного обмена. Он должен был состояться вчера, 24 января, во второй половине дня. Это уже не первая подобная операция, однако на сей раз киевский режим по каким-то необъяснимым любому здравомыслящему человеку причинам решил её сорвать, причём самым варварским способом.

Как показывает предварительное расследование, данный террористический акт ВСУ осуществили с применением зенитного ракетного комплекса. Ракеты были запущены из н.п. Липцы Харьковской области. Многое указывает на то, что это могли быть либо американские «Пэтриот», либо «Ирис-Т» немецкого производства. Если это подтвердится, поставившие их западные страны окажутся прямыми соучастниками этого преступления. Подобно тому, как они являются подельниками ВСУ при обстрелах из западных вооружений мирных кварталов российских городов.

Этими чудовищными действиями режим Зеленского, если он, конечно, всё осуществляет хоть какой-то контроль над действиями своих боевиков, в очередной раз показал свою бесчеловечную сущность и полную недоговороспособность. То, что он готов приносить в жертву западным геополитическим интересам своих собственных граждан в любом количестве уже ни для кого на Украине не секрет: на это направлены повсеместно происходящие по всей стране акции отлова украинских мужчин на улицах и их отправки на передовую в качестве «пушечного мяса» в нарушение украинского законодательства. Зеленский и его клика называют этот беспредел мобилизацией. Однако вчерашний теракт идет значительно дальше этого. Ведь солдат, которых планировали вчера обменять, ждали матери, жены и дети. Их обмен был согласован с украинской стороной как это уже неоднократно делалось ранее. Однако, по непонятной для нас причине, в Киеве решили уничтожить собственных граждан вместе с сопровождавшими их россиянами. Так же, как поступила киевская хунта в июле 2022 г., нанеся удар по колонии в Еленовке, где тоже содержались украинские военнопленные. Тогда погибли более 50 человек.

Возможно, что-то нам всем пояснит сегодня представитель киевского режима. Важно понять, идет ли речь о несогласованности действий украинских вояк и чьей-то самостоятельной инициативе, или же о сознательном, продуманном преступлении, не укладывающемся ни в какую моральную систему координат. 

Однако всё, что мы видим пока – это весьма примитивные и трусливые попытки представителей киевской власти вопреки очевидным фактам сбросить с себя ответственность за это преступление. Действуя таким образом, они уже откровенно заврались и запутались и закапывают себя в этом вранье всё больше и больше.

Ведь сразу после теракта Генштаб ВСУ по горячим следам выпустил торжествующее заявление, из которого следует, что самолет был намеренно сбит именно доблестными украинскими вояками. Новость была молниеносно растиражирована и украинскими СМИ, такими как «РБК-Украина», УНИАН и «Украинская правда». Однако по мере поступления информации о том, что на борту находились свои же военнопленные, киевский режим запаниковал и стал лихорадочно «заметать следы». Упомянутые первые признания о причастности ВСУ были весьма топорно «подчищены» в Интернете. Параллельно вбрасываются новые версии, одна абсурднее другой. В частности, активно продвигается дезинформация о том, что Ил-76 якобы перевозил ракеты, что летел то ли из Египта, то ли из Белгорода, что на нем якобы не могло быть украинских солдат. Вторая «школа» мысли украинских пропагандистов новизной не отличается: по традиции попытаться свалить все на Россию. Не сомневаюсь, что наши западные коллеги сегодня будут так же упражняться в словесной эквилибристике с единственной целью – любым способом выгородить марионеточный киевский режим. Им, так же как и его главарям в Киеве, совершенно нет дела до погибших русских и украинцев, которые для коллективного Запада всего лишь люди второго сорта и «расходный материал» в геополитическом крестовом походе против России. Сегодня западные лидеры пытаются убедить свою общественность, что подобная ситуация – выгодная инвестиция и привлекательный бизнес-проект. Циничность подобных рассуждений просто зашкаливает.

Г-н Председатель,

Западные спонсоры преступного киевского режима в полной мере несут ответственность за его преступления. Только в понедельник в этом зале мы обсуждали «накачку» Украины вооружениями. Вы в таких ситуациях делаете акцент на том, что Украина якобы использует его исключительно для легитимной самообороны. Может быть, вы поясните сегодня, какое отношение к самообороне имеет сбитие самолета, перевозящего своих же военнопленных в рамках согласованной заранее предусмотренной МГП процедуры?  

У нас также вызывает глубокое сожаление, что и представители международных организаций в духе самых вопиющих двойных стандартов стыдливо отказываются комментировать произошедшее. Призываем членов СБ и руководство ООН решительно осудить этот и все другие террористические акты киевской хунты. Молчание в данной ситуации лишь укрепляет уверенность коррумпированного диктаторского режима Зеленского в собственной безнаказанности. Со своей стороны сделаем все для того, чтобы все ответственные за это и иные преступления киевской неонацистской клики понесли заслуженное наказание. 

Г-н Председатель,

В 2014 г. бандеровская хунта сбила над Донецкой областью малазийский пассажирский лайнер МН-17, погубив почти 300 невинных человек. 

Несмотря на очевидные свидетельства и доказательства причастности к этому преступлению Украины, многие на Западе высказывали и высказывают сомнения в том, что в Киеве могли замыслить и совершить подобную отвратительную провокацию. Интересно, как западная общественность будет теперь переваривать уничтожение ВСУ еще одного самолета? Замолчать и «замотать» это преступление киевскому главарю на сей раз будет гораздо сложнее, ведь у всех погибших пленных украинцев есть семьи, которые с нетерпением ждали их возвращения и верили, что власть свою часть договоренности выполнит. А в итоге режим в Киеве дважды принес этих несчастных в жертву: сначала, бросив их на передовую в качестве «пушечного мяса», а затем, после того как российские войска сохранили им жизнь, вероломно расстреляв перевозивший их самолет из зенитных установок.

И, наконец, еще один момент, который следует учитывать тем, кто призывает нас к мирным переговорам с киевским режимом. Оставляя за скобками тот момент, что киевский главарь себе и своим подчиненным запретил вести переговоры с нами и соответствующий указ по-прежнему никто не отменял, хочу задать всем вопрос: как мы можем относиться к заявлениям и гарантиям режима и его западных спонсоров после того, как киевский диктатор еще раз наглядно продемонстрировал, что он не может выполнить даже техническую договоренность об обмене заключенными? Впишите это в контекст использовавшихся для вооружения Украины Минских соглашений и отказа киевских властей от уже парафированного проекта мирного договора в Стамбуле в апреле 2022 года под натиском своих западных кураторов, и вам станет понятно, почему мы, не отказываясь от переговорной опции в принципе, продолжаем СВО на Украине, начатую для спасения жизней жителей Донбасса.

Благодарю за внимание.

Видео выступления

 

Ответное слово:

Г-н Председатель,

Я на самом деле не собирался комментировать украинское выступление, оно, как и всегда, параноидальное и бредовое. Скажу лишь только, что, видимо, моя коллега получила установку – продолжать дальше врать и выгораживать киевский режим. Списки были опубликованы, они были доведены до украинской стороны в установленном порядке, как это неоднократно делалось. Отрицать это абсолютно бессмысленно. В отличие, кстати сказать, от списка тех же жертв провокации в Буче, которого мы до сих пор не можем добиться и постоянно об этом говорим. 

Но сказать я хочу не об этом. Я хотел ответить на то, что вы упомянули в своем выступлении, г-н Председатель, о крушении малазийского Боинга рейса МН-17 в 2014 году. И по западной лицемерной традиции возложили вину за произошедшую трагедию на Россию. Хотел бы кратко напомнить вам неопровержимые факты, которые вы обычно пытаетесь игнорировать. 

После авиакатастрофы именно Россия последовательно настаивала на проведении беспристрастного и транспарентного международного расследования и стояла у истоков принятия соответствующей резолюции СБ ООН 2166. Мы оказывали Нидерландам максимальное содействие, всегда полно и оперативно реагируя на запросы об оказании правовой помощи. В отличии от Украины и США передавали информацию, имеющую критическое значение для установления виновных. Наши данные так и не были приобщены к делу. В то же время много вопросов вызывала ангажированная деятельность совместной следственной группы. Поэтому нас не удивило и абсолютно предвзятое решение окружного суда Гааги в рамках уголовного процесса. Совершенно очевидно, что выводы группы и итоги судебного разбирательства были нацелены исключительно на то, чтобы подогнать доказательную базу под одну единственную версию, выгодную Западу, о причастности России к этой немыслимой трагедии. Своим очевидным подыгрыванием киевскому режиму его пособники полностью себя дискредитировали. Они закрывали глаза на грубейшие несостыковки и откровенное вранье Киева в рамках этого процесса. В частности, не поддаётся никакой логике ключевой факт дела – украинские власти не закрыли воздушное пространство зоны конфликта в нарушение норм международного права. Все это изобличает очевидную политическую ангажированность главных участников разбирательства. 

Коллеги, в этом году будет 10 лет с момента катастрофы, но ничего не изменилось. Запад по-прежнему в угоду политической конъюнктуре оправдывает любые преступления своих киевских марионеток, пытаясь переводить стрелки на Россию даже тогда, когда факты говорят об обратном. 

Хочу подчеркнуть, что никакого отношения к процессу наказания виновных за катастрофу рейса МН-17, которые на самом деле находились и находятся в Киеве, этот политический спектакль не имеет. 

Благодарю вас. 

Видео ответного слова