Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова на Специальной встрече ЭКОСОС по теме «Будущее сферы труда: движение к производительному, инклюзивному и устойчивому глобальному обществу»

Г-н Председатель,

Разделяем мнение организаторов, что передовые технологии могут содействовать ускорению достижения ЦУР в области достойного труда и искоренения бедности и неравенства. В нашей стране убеждены, что искусственный интеллект не заменит врача или учителя, однако он может служить их верным помощником при выполнении многих технических функций. Человеку останутся только самые сложные задачи. Это значит, что на смену низкоквалифицированным должны прийти современные рабочие места, требующие серьёзных знаний, умений, компетенций, а значит, и более высокого уровня оплаты труда специалистов. В этом смысле автоматизация – одно из условий опережающего роста доходов граждан, повышения качества жизни людей как цели развития.

Цифровые технологии также расширяют границы вовлечения в производство людей с ограниченными возможностями, женщин, а также жителей отдаленных районов. Причем не только в пределах одной страны, но всей планеты. Это весьма важно, ведь одна из основ достойного труда – право граждан определять место работы и проходить обучение для получения желаемого места работы.

Где с проблемой неравенства не справляются технологии, на помощь должно приходить государство – в России решение проблемы неравенства неразрывно связано с социальной защитой семей как одной из составляющих общего благосостояния, и мы уделяем особое внимание адресному подходу в социальной защите. Отдельные программы разработаны нами для поддержки занятости молодёжи, которая только выходит на рынок труда. С 2022 г. в России началась реализация плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости – модернизация центров занятости населения для снижения возможных рисков безработицы и неэффективной занятости, активизации роли в решении задач непрерывного обучения, развития профессиональных навыков граждан.

Будущее достойной работы в нашей стране мы также видим в контексте региональных интеграционных процессов. В Евразийском экономическом союзе сформирован единый рынок труда. Следующий шаг – цифровизация сферы занятости, создание цифровой экосистемы евразийской биржи труда. Для перехода на этот этап необходимо повышение финансовой и цифровой грамотности и создание новых цифровых продуктов для облегченного доступа трудящихся к системам социальной защиты и медицинскому обеспечению. Это позволит не только учитывать миграционные трудовые потоки, но и прогнозировать ситуацию на рынке труда. В этой связи хотелось бы напомнить, что Международная организация труда также рекомендует разработать международную систему регулирования вопросов труда на цифровых платформах. Полагаем, что движение по пути интеграции интеграций – то есть гармонизации интеграционных процессов в различных региональных объединениях - приведет нас к этой цели и 8-й Цели устойчивого развития ООН.

Завершая наше участие в мероприятии, выражаем признательность от имени Российской Федерации за возможность совместно обсудить насущные вопросы труда здесь, в гостеприимной Чили, на Глобальном Юге.

Благодарю Вас.