Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

Хотим искренне поблагодарить Албанию и США за созыв этого заседания. Говорю это без какой-либо иронии. Признаться, мы и сами подумывали о том, чтобы созвать заседание Совета Безопасности по Украине именно сегодня, 21 ноября. Это знаковый день для продолжающейся на наших глазах украинской трагедии и рубежная веха в контексте украинского конфликта. Именно в этот день десять лет назад в Киеве начались антиправительственные протесты, которые через три месяца привели к кровавому антиконституционному перевороту и всей цепочке последующих трагических, если не сказать роковых, для Украины событий. Их конечным результатом стал системный государственный кризис, который сегодня представляет острую угрозу для международного мира и безопасности. Раз мы уж сегодня здесь собрались, видим смысл в том, что остановиться на событиях тех лет подробнее.

Как мы все помним, формальным поводом для начала протестов 21 ноября 2013 года стало суверенное и абсолютное легитимное решение Кабинета министров Украины о приостановлении подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Это решение было принято не под давлением и не в интересах России, как пытаются представить дело майданные историографы, а с целью обеспечения национальной безопасности Украины. Руководство страны осознало объективную невозможность модернизации экономики в сжатые сроки для поддержания ее конкурентоспособности с европейскими производителями. Кроме того, подписание соглашения создавало объективные сложности для торгово-экономического взаимодействия Украины с Россией и другими странами СНГ. Всё это стало очевидным после опубликования текста проекта соглашения, работа над которым велась в закрытом для общества режиме.

То, что государство, руководствуясь национальными интересами, приняло решение даже не отменить, а отложить это имеющее далеко идущие последствия решение, вызвало острую и скоординированную реакцию праворадикальных украинских сил. Активизировались и финансировавшиеся США и их союзниками в течение многих лет НПО. Одна из архитекторов майданного переворота Виктория Нуланд в интервью CNN в 2014 году призналась, что США с 1991 года выделил на эти цели 5 млрд. долларов. Понятно, что потеря таких инвестиций в планы Вашингтона не входила. И уже вечером на Площади независимости в Киеве стали собираться так называемые «активисты» с флагами ЕС. При этом еще за неделю до этих событий, 13 ноября, известный деятель оранжевой революции 2004 года – первой неудачной попытки установить на Украине прозападный режим – Юрий Луценко призывал оппозицию к объединению и массовым акциям на случай не удовлетворявшего её требованиям решения по евроинтеграции. По сути, это был шантаж крикливого, малочисленного, но весьма активного и мотивированного меньшинства, имевшего неограниченную поддержку США и их союзников. 

Не буду сейчас вдаваться в детали того, как руками радикальных националистов был словно по нотам разыгран подготовленный на Западе сценарий майданного переворота. Скажу лишь только, что его важнейшими элементами была, как сегодня уже понятно, преступная провокация радикальной оппозиции с расстрелом протестующих на Майдане, в результате которой погибло более 100 чел. О том, что эти люди пали не от рук правоохранителей, сегодня хорошо известно. Не обошлось и без политического мошенничества, когда оппозиция на следующее же утро дезавуировала подписанное при гарантиях Германии, Франции и Польши соглашение о переходном периоде и отстранило В.Януковича от власти в нарушение конституции страны, при этом захватив правительственные здания. Мы предоставим возможность подробнее рассказать о случившемся самим участникам событий в ходе специальной встречи Совета по «формуле Арриа», которую мы проведем 8 декабря. А наши западные коллеги закрыли глаза на это беззаконие, став, таким образом, соучастниками этого «первородного греха», из-за которого Украина медленно, но верно покатилась в пропасть.

Стоит ли говорить, что упомянутая кровавая провокация на Майдане до сих пор не расследована, так же как и сожжение заживо несогласных с Майданом активистов в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая и бойня мирного населения в Мариуполе 9 мая 2014 года. Мы обязательно продолжим делать всё для того, чтобы виновные за эти преступления, многие из которых при нынешней власти в Киеве даже и не думают скрываться, понесли заслуженное наказание.

Опьяневшая от собственной безнаказанности и безграничной западной поддержки майданная хунта начала гонения на русскоязычных украинцев, их права и исторические ценности, поставила во главу угла курс на глорификацию нацистских приспешников. Героями Украины были названы военные преступники и коллаборационисты Р.Шухевич и С.Бандера, виновные в массовых убийствах евреев, поляков, русских и самих украинцев во время Второй мировой войны. Причем современные украинские националисты не скрывают, за что именно они поклоняются своим нацистским кумирам. Председатель ультраправой партии «Свобода» Олег Тягнибок воспевал, что они «боролись с москалями, боролись с жидвой и другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство». 

В итоге от Украины отделился Крым, а после отказа подчиниться новому антинародному режиму жителей юга и юго-востока Украины Киев развернул карательную операцию против мирного населения Донбасса. И даже получив от них достойный отпор и подписав Минские соглашения, киевская клика упустила шанс на возвращение ЛНР и ДНР, саботируя выполнение этого документа. Как мы уже сегодня знаем, он стал для Киева и его западных кураторов всего лишь «дымовой завесой» для подготовки к войне с Россией и ускоренного вооружения. Ведь, как мы уже тоже прекрасно знаем, Майдан и задумывался исключительно в качестве средства ослабления России в интересах Запада. Украинцев же и европейские амбиции части из них цинично использовали, заранее готовя стране тот сценарий, который мы видим сейчас и в котором нет никаких собственно украинских интересов.

Шанс на мир Украина упустила уже как минимум дважды: в случае с Минскими соглашениями, а также в марте и апреле 2022 г. уже в ходе специальной военной операции, когда из-за давления США и Великобритании режим Зеленского отказался от продолжения мирных переговоров с Россией и выбрал путь бессмысленной войны «до последнего украинца» в тщетной попытке в угоду Западу нанести ядерной державе стратегическое поражение.

Г-н Председатель,

Но мы помним и другую, домайданную Украину. Страну, с которой нас объединяют тесные исторические, культурные и семейные связи. Мы знаем народ, разделяющий с нами общую религию и традиции, как в очередной раз напомнил Совету представитель Русской православной церкви на созванном нами заседании 17 ноября.

Сегодня нет сомнений в том, что 10 лет назад Майдан стал событием, которое разбило историю Украины на «до» и «после» и раскололо все украинское общество. Это был не выбор между «архаичной» Россией и «прогрессивным» Западом, как его сейчас пытаются представить в Киеве и западных столицах, а выбор между цивилизационной самобытностью на основе исторически сложившейся общности славянских народов с одной стороны и полной утратой национальной идентичности, превращением в лишенную права на собственное мнение марионетку Запада, насквозь пронизанную коррупцией и чудовищными проявлениями национализма. Сегодня все больше и больше украинцев это осознаёт, как бы ни старались их удержать от этого западная и украинская пропаганда.

Мы видим, что украинский народ постепенно отходит от дурмана и осознает пагубность сделанного за него выбора, начиная задавать властям правильные вопросы. Например, почему каноническое православие, которому остаются верны миллионы людей, в этой стране преследуют и уничтожают, а созданную властями раскольническую, поддерживаемую нынешней государственной властью церковь – насаждают? Почему русский язык, являющийся родным для большинства украинцев, искусственно выдавливается из государственной и общественной сферы, в то время как в западных цивилизованных государствах, к числу которых Украина себя относит, права нацменьшинств, включая языковые, строго и неукоснительно соблюдаются? Почему все ключевые решения по обороне, экономике и внешней политике за украинцев принимают ее внешние спонсоры, а плодородные земли страны скупаются зарубежными корпорациями? Почему западные оборонные предприятия баснословно обогащаются на поставках оружия на Украину, а ей попадает старье, от которого странам НАТО так или иначе все равно необходимо было бы избавиться? Или почему президент страны отправляет на фронт разве что не стариков и младенцев, а сам при этом любой ценой пытается удержать власть, «закручивая гайки» и усиливая репрессии против инакомыслия и любых проявлений оппозиционных настроений?

К сожалению, полноценная дискуссия по этим и другим вопросам вряд ли начнется внутри Украины, пока киевский режим чувствует безусловную поддержку Запада, который пока еще держится за свой украинский «проект» как за лучшую возможность ослабить Россию. И пока ставший диктатором Зеленский будет арестовывать и отправлять в тюрьму любого, кто осмелится не то, что задавать эти вопросы, а лишь попробует почитать альтернативные новости.

Поэтому пока «на земле» мы видим лишь остервенелое стремление киевского режима продолжать обреченные на провал попытки нанести поражение нашей стране. После громкого провала т.н. «летнего контрнаступления», колоссальных потерь, утилизации сотен единиц западной военной техники и растраты сотен тысяч натовских снарядов, Киев сейчас сосредоточился на ударах по мирному населению, для чего хорошо подходят передаваемые Западом дальнобойные снаряды. Режим в Киеве взял на вооружение террористические «игиловские» методы и открыто кичится этим. И в отсутствие какой-либо готовности Зеленского и его подельников, а также их западных кукловодов, к разговору о том, как добиться такого сценария, при котором Украина перестанет быть «анти-Россией» и вернется на путь добрососедского и цивилизованного развития, нам придется продолжать выполнять цели нашей СВО военным путем. С каждым днем эта задача становится все ближе и ближе со всеми вытекающими для Украины последствиями. 

Хотел бы обратить внимание всех тех, кто сегодня повторил свою заезженную «мантру» о том, что Россия якобы наносит удары по гражданской инфраструктуре Украины (а на самом деле – по военной или той, что с ней связана), делая жизнь в этой стране невыносимой, на недавнее сообщение, которое на днях опубликовали израильские СМИ и перепечатало агентство Франс Пресс. В нем указывается, что 4 тыс. имеющих паспорта Украины беженцев из Израиля решили вернуться на Украину, потому что там, по их собственному выражению, безопасно. Коллеги, вдумайтесь в это: они предпочитают уехать домой из Израиля, в котором, как вы прекрасно понимаете, в десятки, если не сотни, раз безопаснее, чем в секторе Газа, который на наших глазах ровняет с землей. Но эту ситуацию наши западные коллеги предпочитают не замечать в силу своих «двойных стандартов». Вновь повторяю свой вопрос, заданный на предыдущем заседании по гумситуации на Украине: сколько заседаний по гумситуации в Газе за все это время собрали вы? Я отвечу за вас: ни одного. Вам сподручнее вместо этого продвигать ложь и измышления про якобы российские атаки по гражданским лицам в стране, куда, повторюсь еще раз, стремятся вернуться беженцы из Израиля. Вы сами-то понимаете, как лживо, жалко и ущербно вы при этом выглядите? Хотелось бы верить, что да.

Уважаемые коллеги,

Трагический опыт Украины должен стать предостережением для всех тех стран, где Запад за последние десятилетия расставил свои сети из прикормленных НПО и купленных агентов влияния, готовясь использовать их в своих узкокорыстных геополитических целях. Мы видим, что, запустив этот дремлющий до поры и до времени «часовой механизм», США и их союзники не остановятся ни перед какими преступлениями и жертвами и с легкостью закроют глаза на любые самые отвратительные нарушения прав человека, проявляя при этом вопиющие «двойные стандарты». И сколько бы нам сегодня не говорили в этом зале про т.н. «революцию достоинства» (об этом сегодня никто не говорил, хотя сегодня ей исполнилось 10 лет) и укрепление украинской независимости, совершенно очевидно, что 10 лет назад Украина свое достоинство и независимость потеряла. И пока не обрела, поскольку еще не преодолела «первородный грех» Майдана. А когда преодолеет, он останется позором и «черным пятном» в истории Украины, да и всего мира в целом, а также зловещим напоминанием о том, чего может стоить отказ от собственных интересов и полное подчинение Западу.

Благодарю за внимание.

Видео выступления