Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала сегодня в поддержку резолюции СБ, продлившей мандат Миссии ООН по содействию в Афганистане на 12 месяцев. Исходим из того, что установленные резолюцией СБ 2626 параметры позволяют миссии в полном объеме осуществлять свою деятельность в Афганистане в критически важный для страны период. 

Отмечаем самоотверженную работу ооновского персонала в Афганистане и лично главы МООНСА Р.Отунбаевой, добросовестно выполняющих возложенные на них задачи в непростых условиях. Убеждены, что последовательная поддержка Советом Безопасности усилий ооновской миссии служит сигналом народу Афганистана об общей приверженности международного сообщества по установлению долгожданных мира и стабильности в этой многострадальной стране. 

Императивом остается сохранение прагматичного взаимодействия МООНСА с де-факто властями для обсуждения всех проблем в соответствии с возложенными на ооновцев задачами. Приоритетное значение при этом имеют усилия миссии на гуманитарном треке и ее способность выполнять свои обязанности по координации международного гумсодействия стране, оказанию поддержки в первую очередь наиболее уязвимым группам населения – женщинам, детям, пожилым и инвалидам. Это особенно важно с учетом нерешенности вопроса с замороженными активами и беспрецедентных односторонних санкций. 

На этом фоне не выдерживают никакой критики попытки политизации гумсферы под разными предлогами. На наш взгляд, это аморально и недопустимо. Вызывает сожаление неконструктивная позиция отдельных членов Совета, изначально продемонстрировавших готовность обсуждать гуманитарные вызовы исключительно в привязке к ситуации с правами человека и отражать в тексте новые реалии лишь в удобном для них ключе. Такие действия расходятся с громкими лозунгами о заботе о простых афганцах, важности нормализации ситуации в стране и выстраивания всеобъемлющего реалистичного подхода, конечная цель которого – международная реинтеграция Афганистана. 

Убеждены, что построение долгосрочного мира в стране невозможно без объективной и взвешенной оценки и конструктивного и терпеливого взаимодействия с де-факто властями по широкому кругу проблем, в т.ч. под эгидой ООН. Альтернатив этому пути нет. От этого зависит скорый выход из сложившегося тупика и успешное выполнение МООНСА возложенных на нее задач. 

Благодарю Вас.

Видео выступления